“Моднику” - 30 лет

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса празднует свое 30-летие.

11 сент. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №218 от 11 сент. 1997

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса празднует свое 30-летие.

В 1996 году институт, который долгое время единственный на Дальнем Востоке и в Сибири готовил специалистов для сферы бытового обслуживания, получил статус университета. Сегодня его приоритетным направлением является подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса. Университет идет в ногу со временем, в год 30-летия в его составе появились три института: социально-политический, экономики и бизнеса и институт политики и права стран АТР. ВГУЭС ведет подготовку по 30 специальностям, многие из которых уникальны - например, те, что дает кафедра сервиса и технической эксплуатации автомобилей.

Всего в университете обучается почти 3000 студентов. Здесь любят и заботятся о них. Во-первых, ВГУЭС силен своим преподавательским составом: в университете 16 действительных членов и членов-корреспондентов российских и зарубежных академий, 20 докторов наук и профессоров, 235 доцентов и кандидатов наук. Во-вторых, у ВГУЭСа мощная компьютерная база: в действии более 500 персональных компьютеров. В-третьих, библиотека университета по праву считается одной из лучших в крае. Совсем скоро она переезжает в новые корпуса, оснащенные библиотечной мебелью, закупленной в США. А в-четвертых, общежития ВГУЭСа по результатам года признаны лучшими в городе. Работают центр трудоустройства молодежи и студентов “Профессионал” и малые предприятия по профилю университета, которыми управляют сами студенты. Такое предприятие есть, например, при кафедре моды и дизайна.

В рамках празднования 30-летия ВГУЭС прошли различные конференции, совещания, семинары. А 13 сентября в 19 час. на Спортивной гавани состоится фестиваль. Завершится праздничная неделя международным спортивным марафоном.

Автор: Татьяна Нагорная, “Владивосток”