Экспорт рыбы сокращается

Выполняя задачу по доставке выловленной в собственной экономической зоне рыбы на российский берег, добывающие предприятия Приморья сокращают экспорт. С начала года за границу отправлено около 110 тысяч тонн сырья и готовой продукции почти на 160 миллионов

19 июль 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2177 от 19 июль 2007

Выполняя задачу по доставке выловленной в собственной экономической зоне рыбы на российский берег, добывающие предприятия Приморья сокращают экспорт. С начала года за границу отправлено около 110 тысяч тонн сырья и готовой продукции почти на 160 миллионов долларов США. Это меньше прошлогодних показателей на 8 и 7 процентов соответственно. Хотя в сумме возросла доля готовых к употреблению продуктов питания.

За пределы таможенной границы и без захода в родные порты с мест промысла транспортировались филе рыбное и ракообразные, свежие и мороженые рыба и морепродукты, икра, молоки, печень, рыбная мука и моллюски.

Как сообщили «В» в краевой службе государственной статистики, рыба и морепродукты экспортировались в семь стран дальнего зарубежья. Наибольшие стоимостные объемы приходятся на Республику Корея – 66,4 миллиона долларов (42,8 процента), Китай – 50,0 (32,3), Германию – 18,9 (12,2), Японию – 8,0 (5,1).

Автор: Николай Кутенких Николаевич