«Звезда» возместит расходы по доставке подлодки

Амурский судостроительный завод потребовал через суд взыскать с ФГУП «Звезда» 33,6 млн. рублей неосновательного обогащения. «Обогащение» возникло в результате неоплаты приморским предприятием затрат на транспортировку атомной субмарины.

17 июль 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2175 от 17 июль 2007

Атомная подводная лодка проекта 627А (заводской номер 281) предназначалась к утилизации в соответствии с государственным контрактом, заключенным между Федеральным агентством по атомной энергии и ФГУП «Звезда» в марте 2005 года. Но прежде надо было доставить АПЛ из Советской Гавани, где та находилась, в Большой Камень. Эту непростую задачу и выполнил в августе-сентябре того же года Амурский судостроительный завод, используя свой плавучий док «Зея». Причем выполнил даже в отсутствие подписанного договора.

Документ стороны не заключили по причине возникших между ними разногласий. Так, комсомольчане настаивали, чтобы «Звезда» оплатила не только транспортировку подводной лодки, но и возвращение плавдока «Зея» в Комсомольск-на-Амуре. Большекаменцы делать это упорно не хотели, ссылаясь на отказ заказчика - Федерального агентства по атомной энергии - возмещать «побочные» расходы. С точки зрения агентства, перегон дока «Зея» на родину необходим сугубо для нужд ОАО «АСЗ», никак не связан с исполнением контракта по утилизации субмарины, а потому не может оплачиваться за счет средств оборонного заказа.

В итоге Амурский судостроительный завод вообще ничего не получил за выполненные работы и был вынужден обратиться за судебной защитой.

Изучив обстоятельства спора, Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск комсомольчан, но лишь частично. Решением от 24 июля 2006 года с ФГУП «Звезда» в пользу ОАО «АСЗ» было взыскано 11 292 444 руб. 70 коп. Эта сумма, включающая только затраты по транспортировке атомной подлодки из Советской Гавани в Большой Камень, и считается неосновательным обогащением государственного предприятия. Интересно, что ответчик против решения не возражал. А вот истец судебный акт оспорил, требуя возмещения всех расходов. И добился своего. В январе 2007 года коллегия апелляционной инстанции обязала «Звезду» рассчитаться по долгам сполна.

Теперь пришло время писать жалобу большекаменцам. Их голос также был услышан. Два месяца назад Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил постановление апелляции, посчитав его ошибочным. «Лодочное дело» ушло на пересмотр. Результат – выводы суда первой инстанции признаны обоснованными. Решение о взыскании с ФГУП «Звезда» 11,2 млн. рублей неосновательного обогащения вступило в законную силу.

Автор: Сергей Акулич