8 июля - День Рыбака

8 июля в Приморье отмечают профессиональный праздник День Рыбака.

6 июль 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2170 от 6 июль 2007
fbf271f9b666d67a395cb5c3a484aa7b.jpg

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края:

Это один из самых главных праздников нашего края, где все связано с морем, а представители рыбацкой профессии есть едва ли не в каждой семье. И сегодня Приморье по праву считается рыбной столицей России. В крае возрождаются рыбацкие предприятия, осваиваются современные технологии, строятся новые рыболовные суда.

Уверен, наша стратегическая задача - вернуть российский рыбодобывающий флот на ведущие позиции в мире. Приморские рыбаки умеют работать качественно и эффективно. Сегодня мы должны сделать главное: обеспечить собственной продукцией страну и повысить конкурентоспособность рыбной отрасли на международном рынке. В сентябре в крае пройдет второй Международный съезд рыбаков. Его основной темой станет сохранение и рациональное использование водных биоресурсов. Приморье вновь выступит как международная коммуникационная площадка, которая объединит всех, кто формирует будущее рыбной отрасли.

Желаю всем рыбакам Приморья, вашим родным и близким счастья, здоровья, благополучия!

Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края:

От имени депутатов Законодательного собрания Приморского края и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником.

Для нашего рыбацкого края это действительно общий и любимый праздник. Приморцы не понаслышке знают, что такое рыбацкий труд, нелегкая вахта на промысловых судах и долгие месяцы разлуки с родными и близкими. В крае тысячи человек заняты рыбным промыслом, переработкой и реализацией рыбной продукции. Рыбная отрасль для Приморья - одна из ведущих и перспективных в системе народного хозяйства края.

Уверен, что приморские рыбаки сделают все, чтобы рыбная отрасль успешно развивалась, ведь без этого немыслимо развитие продовольственного комплекса и экономики края в целом.

С нашей стороны мы намерены активно развивать законодательную базу с разработкой целого комплекса защитных мер для отрасли, правовых гарантий деятельности рыбаков. Сейчас ставится вопрос возрождения крупнотоннажного рыбодобывающего флота, позволяющего вернуться в богатые биоресурсами зоны Мирового океана. Среди приоритетных задач - модернизация рыбопромыслового флота и перерабатывающих производств, решение проблем прибрежного рыболовства, улучшение условий труда рыбаков, поддержание экологического баланса.

Желаю вам рыбацкого счастья, богатых уловов и благополучного возвращения к родным причалам.

Виталий Субботин, председатель Думы города Владивостока:

Депутаты Думы города Владивостока от души поздравляют всех рыбаков, работников перерабатывающих предприятий, портовиков, деятелей науки и образования, ветеранов отрасли.

Роль и значение рыбной составляющей в системе народного хозяйства нашего края трудно переоценить. Как и в жизни нашего города, в котором профессия рыбака передается из поколения в поколение, является уважаемой и привлекательной для молодежи. Благодаря вашему труду и верности выбранному делу даже в трудные годы удалось не только сохранить производственный и интеллектуальный потенциал отрасли, но и выйти на новый уровень добычи.

От всей души желаю всем, кто сегодня работает в море и трудится на берегу, кто выбрал делом жизни славную профессию рыбака, спокойного моря и удачи, неизменно богатых уловов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!


Юрий Корень, и. о. главы администрации г. Владивостока:

От имени администрации Владивостока, от себя лично поздравляю работников рыбного хозяйства с профессиональным праздником.

Этот день отмечают все: и те, кто соединил свою жизнь с этой романтической и сложной профессией, и те, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души. Ведь мало с чем можно сравнить радость рыбака, поднимающего из морских глубин сверкающую рыбу и знающего, что это результат твоего мастерства…

Несмотря на экономические трудности, рыбное хозяйство Владивостока и всей Российской Федерации увеличивает объемы вылова и выпуска продукции. Сегодняшняя работа людей морской профессии доказывает, что рыбаки смогут сохранить национальное рыболовство страны.

От всей души благодарю всех ветеранов рыбной отрасли за добросовестный и мужественный труд! В ваш профессиональный праздник примите искренние пожелания удачи, профессиональных побед на благо рыбной отрасли города, края, региона и всей страны. Не секрет, что в нашем городе с морем связан каждый шестой его житель. Так пусть в каждой рыбацкой семье царят любовь, взаимопонимание и благополучие.

Желаем вам и всем, кто помогает вам в нелегком рыбацком труде, успехов в работе, удачной рыбалки и семь футов под килем!

Военные моряки БПК «Адмирал Пантелеев»:

Личный состав большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» поздравляет с Днем рыбака своих шефов – Преображенскую базу тралового флота и лично генерального директора предприятия Арслана Висаидова.

Военных моряков ТОФ и ПБТФ связывает многолетнее сотрудничество, развивается оно и в год 77-летия прославленного предприятия.

Дорогие друзья, поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем компании, а также всему поселку Преображение процветания и успехов.

Автор: Сергей Абарок Александрович