Опять четверка. Полку почетных граждан Владивостока прибыло

Вопрос о присвоении званий почетных граждан Владивостока, стоявший в проекте повестки вчерашнего заседания городской думы под номером 16, был рассмотрен первым. Дело в том, что обычно очередных «почетных» избирают к Дню города.

29 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2166 от 29 июнь 2007
9a81ec0e154cc41b145ae7cc78af863d.jpg

Вопрос о присвоении званий почетных граждан Владивостока, стоявший в проекте повестки вчерашнего заседания городской думы под номером 16, был рассмотрен первым. Дело в том, что обычно очередных «почетных» избирают к Дню города. Поэтому депутаты решили «перетряхнуть» повестку, опасаясь, что наличие в ней таких политически острых вопросов, как приватизация муниципального имущества, приведет к очередному срыву сессии и Владивосток на свой день рождения останется без почетного пополнения.

Впрочем, не менее острым оказался и вопрос о почетных званиях. Споры вызвали как сами персоналии, так и их максимальная квота. В итоге по предложению депутата Валерия Королюка было решено сначала провести рейтинговое голосование по всем имеющимся кандидатурам, а уже затем определиться с числом почетных неофитов (отметим, что список кандидатов состоял из 10 позиций, а в зале присутствовало 20 депутатов). В ходе голосования выявились трое лидеров депутатских симпатий: председатель крайсовета Общественной организации женщин Приморского края Зинаида Иовкова (15 голосов при минимальной планке 11), краевед и старший научный сотрудник Исторического музея ДВГТУ Нелли Мизь (11 голосов) и депутат Госдумы Виктор Черепков (16). Середняками оказались директор Дома молодежи Александр Иодо (9 голосов), журналист Валерий Куцый (7), советник по спидвею некоммерческого партнерства «Восток-спидвей» Виктор Успенский с девятью голосами «за» и гендиректор ОАО «Фармация» Галина Щетинина с шестью. Меньше всех набрали экс-директор «Дальприбора» Виктор Палло (5), председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Булыгин (4) и гендиректор ОАО «Взрывотехника» Владимир Вилков (ни одного голоса).

Депутат Александр Приходько предложил повторно голосовать по кандидатуре Александра Иодо, мотивировав это тем, что в соответствующий момент двое депутатов выходили по каким-то нуждам из зала заседаний. Это предложение было отклонено, зато прошла аналогичная инициатива Валерия Королюка (кстати, бывшего в числе выходивших) в отношении кандидатуры Валерия Куцего. Повторное голосование дало не объяснимый рационально результат: набрав сначала всего семь голосов, вторично Куцый получил 16, догнав по очкам самого Виктора Черепкова.

Следующим спорным вопросом стало определение числа почетных граждан. Депутат Ольга Гурулева предложила ограничить число победителей цифрой 3, однако депутат Королюк назвал такой подход «жлобством». В итоге почетными гражданами Владивостока стали четверо (равно как и в прошлом году): «главная женщина Приморья» Зинаида Иовкова, краевед и давний автор «В» Нелли Мизь, фельетонист и литератор Валерий Куцый и депутат Госдумы Виктор Черепков. Это уже второй случай, когда почетным владивостокцем становится московский политик – в прошлом году этот статус получил председатель Госдумы Борис Грызлов. Впрочем, Черепков ранее был мэром Владивостока и избрался в Госдуму от Приморья, тогда как ленинградец Борис Грызлов связан с краевым центром разве что первыми четырьмя годами своей еще не вполне сознательной жизни.

Автор: Василий Авченко Олегович