Под боком у краевого УВД – нелегальная автостоянка

Уж сколько раз мы рассказывали о самостийных парковках во многих и многих дворах Владивостока, создающих неудобства жителям близлежащих домов! Однако по меньшей мере странно выглядит незаконная парковка не где-нибудь, а прямо за зданием УВД Приморского кр

26 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2163 от 26 июнь 2007
ace8ef9c2681dedf71e6f14e6463d6d6.jpg

Уж сколько раз мы рассказывали о самостийных парковках во многих и многих дворах Владивостока, создающих неудобства жителям близлежащих домов! Однако по меньшей мере странно выглядит незаконная парковка не где-нибудь, а прямо за зданием УВД Приморского края, сотрудники которого обязаны с подобными явлениями бороться.

Домам № 31 и 35 на улице Фонтанной, расположенным за краевым УВД, перевалило за полвека. Аида АКСЕНОВА живет здесь аж с 1948 года. Говорит, невыносимо стало только последние пару лет. То ли автомобилей у сотрудников УВД стало больше, то ли совести меньше…

А ведь раньше жильцы спокойно делили двор с управлением. Они пережили появление напротив 31-го дома служебных гаражей. Бывший начальник УВД Приморья, генерал-лейтенант милиции Александр ВАСИЛЬЕВ распорядился закрыть двор, установить ворота и даже шлагбаум. И, что немаловажно, строго-настрого наказал сотрудникам милиции не оставлять распахнутыми ворота при въезде и выезде. При новом начальстве ворота как-то перестали закрываться, милиционеры начали ставить личные авто во дворе, а следом за ними потянулись и люди посторонние.

Так и живут теперь бабушки, не имея возможности нормально, в тишине и на свежем воздухе, посидеть на лавочке возле дома и боясь отпустить во двор малышей-внуков. Кроме того, машины наезжают колесами на бордюры, из-за чего осыпается земля на клумбах, чахнут деревья. И это при том, что центр города, как рапортует администрация Владивостока, целиком охвачен программой «Мой дворик».

- Даже трудно представить, что еще недавно наш двор был зеленым оазисом в самом сердце города, - сетуют жильцы Фонтанной, многие из которых, кстати, сами бывшие работники УВД.

Ситуация с незаконной милицейской парковкой парадоксальна. Обычного гражданина, который бросил машину на газоне, можно оштрафовать на сумму в пределах тысячи рублей согласно требованиям краевого закона об административных правонарушениях. Как должна решать этот вопрос милиция - непонятно, не штрафовать же саму себя. Да и машины в окрестностях ставить действительно негде. Тем не менее на то УВД и считается правоохранительным органом, чтобы права граждан охранять, а не нарушать.

Заместитель начальника УВД Приморья полковник милиции Александр МАМРАК письменно отвечал гражданам, что «данные факты частично нашли свое подтверждение. Для упорядочения въезда во двор служебного автотранспорта назначены ответственные - начальник отдела технических видов экспертиз подполковник милиции А. Ю. Мамаев и замначальника УССиА подполковник милиции С. М. Лукьяненко…». Вот только и им ведь тоже надо куда-то ставить машины…

Автор: Служба оперативной информации «В»