Из Харбина – с контрактом вернулись участники выставки

Во вторник в административном центре соседней китайской провинции Хэйлунцзян завершила работу 18-я Харбинская торгово-экономическая выставка. Приморский край был представлен на ней делегацией чиновников и бизнесменов под руководством вице-губернатора Алек

22 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2162 от 22 июнь 2007

Во вторник в административном центре соседней китайской провинции Хэйлунцзян завершила работу 18-я Харбинская торгово-экономическая выставка. Приморский край был представлен на ней делегацией чиновников и бизнесменов под руководством вице-губернатора Александра Табаченко. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

Компанию Александру Табаченко составили аграрии, рыбаки, лесопереработчики и экспортеры леса, а также энергетические, автотранспортные и туристические компании. Первоначально предполагалось, что приморскую делегацию возглавит губернатор Сергей Дарькин, но ему пришлось отказаться от командировки ввиду недавнего визита во Владивосток президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

За последние годы Харбинская торгово-экономическая ярмарка снискала широкую известность в странах АТР и восточных регионах России, по праву считаясь одним из наиболее авторитетных деловых форумов в этой части планеты. Она в первую очередь ориентирована именно на российские рынки и деловые круги. К тому же 2007 год объявлен Годом Китая в России. Поэтому закономерно, что 18-я ярмарка открылась в минувшую пятницу «Торговым днем России». Кроме того, в выставочном центре действовал «Российский павильон». На ярмарку прибыли делегации от целого ряда российских субъектов – от Сахалина до Екатеринбурга. В ходе встреч различного формата российские и китайские коллеги обменялись мнениями об инвестировании в КНР и РФ, о создании на границе с Приморьем особой экономической зоны на базе городов Суйфэньхэ и Муданьцзян, о принятой в Китае программе возрождения старой промышленной базы северо-востока страны. В рамках ярмарки впервые прошел форум по сотрудничеству обеих стран в области автомобилестроения.

Что касается приморской делегации, то масштабную презентацию системы аквакультуры края провел в Харбине департамент рыбного хозяйства краевой администрации. В частности, были презентованы действующие предприятия из Ольгинского района и Находки, рассматривались перспективы совместного разведения в Приморье карпов и сазанов (как ожидается, этот разговор будет продолжен на Втором международном съезде рыбаков, который пройдет во Владивостоке 13-14 сентября). Лесопромышленные предприятия представили программы по глубокой переработке сырья, а также лесопромышленную выставку готовых изделий из древесины, которая откроется во Владивостоке к концу лета. Как сообщили в пресс-службе, одним из конкретных результатов переговоров представителей приморских сельхозпредприятий с китайскими производителями соответствующей техники стали заключенные контракты на поставку комбайнов, животноводческих комплексов и других машин.

Автор: Василий Авченко Олегович