Стадион. Хроника спортивной жизни

На повестке дня – вопрос участия в еврокубках-2007/08 гг. ведущих российских баскетбольных клубов, включая и «Спартак-Приморье». // Более 30 шахматистов от второго разряда до мастера приняли участие в традиционном рейтинговом турнире. // Мотогонщик «Восто

19 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2159 от 19 июнь 2007
«Спартак» выступит в Европе

На повестке дня – вопрос участия в еврокубках-2007/08 гг. ведущих российских баскетбольных клубов, включая и «Спартак-Приморье». Наши земляки, напомним, по итогам сезона вошли в число восьми сильнейших клубов страны и тем самым обеспечили себе выход в европейский свет.

Пока ясно, что ЦСКА выступит в Евролиге, УНИКС и «Химки» - в Кубке ULEB, московское «Динамо», ростовский «Локомотив» и «ЦСК-ВВС Самара» - в Кубке Европы. Кроме того, Россия наверняка получит в Кубок Европы еще две wild card, которые должны достаться подмосковному «Динамо» и «Спартаку-Приморье».

Руководители БК «Спартак-Приморье» уже отправили в Москву документы, в которых заявили о своем желании участвовать в еврокубках и проводить домашние матчи именно во Владивостоке. Более того, в спорткомплексе «Олимпиец» уже полным ходом идут ремонтные работы – с тем, чтобы дворец соответствовал всем требованиям, предъявляемым Международной федерацией баскетбола (ФИБА).

И вот последняя новость. Намедни в офис «Спартака-Приморье» пришел факс, в котором РФБ приглашает приморскую команду принять участие в еврокубках сезона 2007/2008 под эгидой «ФИБА-Европа». В связи с чем на 28 июля в Москве намечено совещание, на котором будут решаться организационные вопросы участия мужских российских клубов в Кубке Европы.

Мастера повышают рейтинг

Более 30 шахматистов от второго разряда до мастера приняли участие в традиционном рейтинговом турнире, который в последнее время устраивается по инициативе Владивостокской шахматной федерации на базе детского клуба «Чайка».

Набрав по 7,5 очка из девяти возможных, первыми финишировали старшие по званию – мастер ФИДЕ Андрей ГЛУШКО (ДВГТУ) и опытный международный мастер Сергей КРАВЦОВ (ДВГУ). Дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца вывел на первое место Глушко. На третье место вышел еще один представитель молодой волны - кандидат в мастера Максим Кононенко (ДВГУ), отставший на одно очко.

Россия возвращается на круги своя

Мотогонщик «Востока» Ренат ГАФУРОВ вместе с партнерами по сборной России выиграл отборочные соревнования чемпионата мира. Эти гонки проходили на треке небольшого итальянского города Лониго. Соперниками россиян были сборные Чехии, Италии и Венгрии. Прекрасно проведя тур, россияне заняли первое место и вышли в финал. В составе нашей команды выступали Роман ИВАНОВ и Эмиль САЙФУТДИНОВ (оба - из тольяттинской «Мега-Лады»), Денис ГИЗАТУЛЛИН («Лукойл», Октябрьский), Роман ПОВАЖНЫЙ (СК «Турбина», Балаково) и востоковец Ренат Гафуров.

В финале, который пройдет в Англии, россиянам предстоят встречи с асами мирового спидвея – командами Швеции, США и Англии.

Автор: Отдел физкультуры и спорта «В»