Детдомовцев – в семьи

В Артеме по инициативе городской администрации и клуба опекунов началась акция, в рамках которой предлагается взять на лето маленьких детдомовцев. На нее откликнулся артемовский детский дом. Директор Раиса Зимина сообщила «В», что процедура оформления реб

6 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2154 от 6 июнь 2007

В Артеме по инициативе городской администрации и клуба опекунов началась акция, в рамках которой предлагается взять на лето маленьких детдомовцев. На нее откликнулся артемовский детский дом. Директор Раиса Зимина сообщила «В», что процедура оформления ребенка на проживание в семье на время летних каникул проста.

Надо написать заявление в отдел охраны прав детства, после чего в дом придет социальный работник для составления акта обследования жилищных условий. Затем будет выдано разрешение, которое позволит взять ребенка домой. Малышей можно принять на любой срок: от двух недель до трех месяцев. Главное, чтобы они ощутили, что такое семья, ведь многие из них понятия не имеют, что значит жить в семье. Примеров того, что артемовцы берут детдомовских ребятишек на выходные, праздники или каникулы, - немало, некоторые это делают несколько лет подряд.

А накануне в городе был праздник «Здравствуй, лето», посвященный Дню защиты детей. Долгожданная встреча первого дня лета началась в городском детском парке «Артемка» для детей из малообеспеченных семей. Их ждали развлечения, сюрпризы, аттракционы и бесплатное мороженое, об этом позаботилась администрация города. После полудня началось веселье уже для всех детей. Было немало конкурсов, игр, выступления творческих коллективов. Здесь уже предприниматели города приготовили для ребят подарки.

Свою лепту в детский праздник внесли депутаты городской думы. Как отметил Анатолий Бадель, директор МУП «Пассажирские перевозки», 1 июня все артемовские ребятишки смогли бесплатно проехать на муниципальном общественном транспорте, где им дарили шоколадные батончики. А полакомиться мороженым и пирожными предлагали в кафе «Журавушка» предпринимателя Александра Журавлева. Сладости для артемовской детворы приготовил и предприниматель Игорь Шауфлер.

Детская школа искусств № 2 приглашала всех желающих на праздник «Ура, каникулы!», центральная детская библиотека имени Макаренко ждала юных читателей на познавательно-развлекательную программу «Веселая скамеечка», а библиотечные филиалы - на утренники, посвященные Дню защиты детей и приходу лета.

Дома культуры территориальных управлений и сел округа также приготовили для всех маленьких жителей интересные игровые и музыкальные программы, конкурсы рисунков «Я рисую солнце» и многое другое.

Автор: Николай Кутенких Николаевич