Кони и люди смешались в удобных условиях Многоудобного

Впервые в Приморье проведен чемпионат Дальневосточного федерального округа по конкуру - олимпийскому виду конного спорта. Соревнования состоялись в минувшие выходные в селе Многоудобное Шкотовского района на базе конно-спортивного клуба «Кентавр».

5 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2153 от 5 июнь 2007
71d1e48fda36d1bce2de712ac10732fd.jpg

Впервые в Приморье проведен чемпионат Дальневосточного федерального округа по конкуру - олимпийскому виду конного спорта. Соревнования состоялись в минувшие выходные в селе Многоудобное Шкотовского района на базе конно-спортивного клуба «Кентавр». Награды дальневосточного полуфинала первых всероссийских соревнований по конному спорту «Кубок федеральных округов» поровну поделили гости из Хабаровска и приморские спортсмены.


Участники соревнований, представлявшие три региона нашего федерального округа - Амурскую область, Приморский и Хабаровский края, были разделены на четыре категории - взрослые, юниоры, юноши и любители. В первой из них, наиболее значимой, убедительную победу одержал Павел ОВЧАРЕНКО из Уссурийска. Кстати, главным судьей соревнований был его отец, мастер спорта по конному спорту Федор ОВЧАРЕНКО - тренер чемпиона. Вторым среди взрослых стал также приморец - Сайиб ЮСУПОВ из Владивостока. Анастасия ЧИСТЯК из Находки победила в юношеской категории, а среди юниоров и любителей первенствовали хабаровчанки - Анастасия ЩЕРБАКОВА и Татьяна МАЛОСЕЕВА соответственно.

Непосредственными организаторами чемпионата, проведенного по инициативе федерации конного спорта РФ под контролем ее технического делегата Николая Чебышева, выступили администрация Приморского края и федерация конного спорта Приморья. Победители дальневосточного полуфинала войдут в состав сборной ДВФО на финальном розыгрыше «Кубка федеральных округов», который запланирован на конец лета этого года.

По наблюдениям гостя из Москвы, судьи международной категории Николая Чебышева, организация соревнования и материально-техническая база клуба «Кентавр» оказались на достаточно высоком уровне. Дальневосточники выделяются на фоне других округов разве что молодостью участников, нетипичной для этого вида спорта. Эту особенность объяснила председатель Приморской федерации конного спорта и член президиума российской федерации Марина ЧУМАКОВА: «В Приморье практически нет традиций в этой области, если не считать времена Михаила ЯНКОВСКОГО, заложившего основы коневодства. Поэтому закономерно, что тон задает молодежь. Главной задачей мы считаем обеспечение доступности занятий конным спортом для всех желающих. Конечно, он недешев, но благодаря созданным приморскими энтузиастами клубам, таким как «Кентавр», дающим детям возможность бесплатного обучения, эта задача представляется вполне достижимой».

Автор: Александр Карташов Анисимович