Кто закрыл «тему третьего срока»?

На минувшей неделе самый влиятельный лоббист идеи продления полномочий действующего президента РФ председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ публично объявил, что «тема третьего срока закрыта»...

5 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2153 от 5 июнь 2007

На минувшей неделе самый влиятельный лоббист идеи продления полномочий действующего президента РФ председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ публично объявил, что «тема третьего срока закрыта». Это заявление Миронова положило конец инициированной им кампании по внесению изменений в Конституцию РФ, в рамках которой Совет Федерации предложил региональным парламентам одобрить как третий срок для Владимира ПУТИНА, так и увеличение этого срока с четырех до пяти-семи лет. Более того, по замыслу спикера Совфеда, в мае должно было состояться всероссийское совещание по данному вопросу.

«По третьему сроку мы никаких решений принимать не будем. Президент сказал - эта тема закрыта», - заявил Сергей Миронов. Однако для президента РФ, который будет избран в 2012 г., срок полномочий, по словам Миронова, все же будет увеличен, для чего в Конституцию будет внесено «одно-единственное изменение».

Мнение об актуальности третьего срока для президента Путина Миронов поменял внезапно: буквально за неделю до своего заявления он утверждал, что десятки региональных парламентов поддерживают это предложение, а изменения в Конституцию распространятся уже на следующего главу государства. Между тем, на официальном сайте mironov.ru были приведены ответы из 23 регионов РФ, из которых лишь восемь Законодательных собраний дали более-менее четкий ответ «за», четыре высказались «против», остальные либо отказались обсуждать вопрос, либо ответили уклончиво.

В числе четырех «отказников» оказалось и Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК), которое еще в апреле дало недвусмысленный ответ на инициативу «личного друга» Владимира Путина. Аргументируя свою позицию, приморские законодатели отмечали, что данная тема для депутатов приморского Законодательного собрания не нова: «именно ЗС ПК стало первым парламентом, рассмотревшим вопрос внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Еще в 2005 году депутаты третьего созыва дважды рассматривали инициативу депутата А. М. Имадаева, предложившего исключить из Конституции Российской Федерации часть 3 статьи 81, утверждающую, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Тогда данная депутатская инициатива не была поддержана парламентским большинством.

«Мы уважительно относимся к решению самого Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что не склонен изменять Конституцию страны и не хочет превращать в разменную монету Основной закон, гарантом которого он выступает, будучи президентом Российской Федерации», - указано в ответе Миронову из Приморья. Поэтому большинство депутатского корпуса высказалось за незыблемость Конституции РФ, считая, что действующий президент РФ выстроил достаточно стабильную систему - и социальную, и экономическую, и партийную. «Гражданам не следует волноваться, что с его уходом все изменится. Задача на местах - сделать так, чтобы эта система сохранилась. В частности, депутаты Законодательного собрания Приморского края сделают для этого все возможное», - говорится в письме приморских законодателей, проявивших, как видим, политическую дальновидность и проницательность.

Автор: Александр Карташов Анисимович