Жизнь пенсионерки малолетний извращенец оценил в 330 рублей

Преступник, даже если он в силу своего малолетства отличается юношеским максимализмом, не должен совершать за один раз сразу четыре тяжких преступления. Тем не менее именно такой криминальный «рекордсмен», которому совсем недавно исполнилось 18 лет, недав

29 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2149 от 29 май 2007

Преступник, даже если он в силу своего малолетства отличается юношеским максимализмом, не должен совершать за один раз сразу четыре тяжких преступления. Тем не менее именно такой криминальный «рекордсмен», которому совсем недавно исполнилось 18 лет, недавно был осужден Приморским краевым судом к девяти годам лишения свободы. Прокуратура Первомайского района требовала для него наказания сразу по четырем тяжким статьям УК РФ: 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 162 (разбой) и 105 (убийство).

Кому Рождество, а кому и убийство

Как рассказал корреспонденту «В» старший следователь Первомайской прокуратуры Владивостока Сергей СВИНАРЕВ, чтобы найти подозреваемого - 16-летнего Олега, сотрудникам прокуратуры и милиции пришлось постараться. Для установления всей картины произошедшего потребовалось провести две серьезные экспертизы - биологическую и геномную, которые показали - на 99 процентов к преступлению (а точнее, сразу к нескольким преступлениям в отношении 67-летней потерпевшей) причастен тот самый Олег.

Вечером 6 января 2006 года компания из трех молодых людей решила отметить Рождество Христово. Жаль, только денег ни у кого из них не оказалось. Конечно, откуда им взяться, если никто из них не учится и не работает. Тогда и возник у одного из парней зловещий план по добыче денег. 16-летний юноша (кстати, уроженец одного из сел Приморского края, который невесть каким образом оказался во Владивостоке) вспомнил, что у его матери есть хорошая знакомая, пенсионерка, которая обещала ему подарить куртку. Под этим предлогом он решил наведаться к ней в гости, зная, что она дома одна.

Женщина встретила своего будущего убийцу радушно, предложила чайку. После чаепития гость прошел в прихожую и, воспользовавшись моментом, набросился на нее сзади. Сначала он душил свою жертву, а затем в голову молодого преступника пришли совсем иные мысли: он изнасиловал 67-летную женщину, причем не один раз и в том числе способом, который Уголовный кодекс считает извращенным. Испугавшись, что жертва кому-нибудь расскажет о произошедшем, отморозок решился на убийство. Но для начала он выспросил у женщины, придушив ее слегка для пущей убедительности, где хранятся деньги. Женщина смогла отдать все, что имелось - 330 рублей. После этого жизнь ее не стоила уже ничего – сначала Олег душил жертву куском ткани, затем дорезал ножом по горлу.

Секс-партнер на 47 лет младше?

Работники прокуратуры Первомайского района были весьма удивлены поведением этого молодого человека на суде. Дело в том, что на момент совершения преступления Олегу было 16 лет, и будучи несовершеннолетним, он согласно российскому законодательству не может быть приговорен к сроку более чем в 10 лет лишения свободы. Желая уйти от ответственности, на суде малолетка заявил - 67-летняя женщина сама предложила ему вступить в половой контакт, после чего заплатила ему те самые 330 рублей, и он ушел. Хотя друзья обвиняемого подтвердили, что по возвращении в «лагерь» их дружок сам рассказал, как убивал. Можно только предположить, почему молодой убийца на суде стал так порочить убиенную женщину. Скорее всего, он испугался того, что его мать откажется от него, узнав всю правду.

Автор: Ирина Эктова