Есть такая партия? Виктор Черепков собирается в мэры Владивостока

«Партия была, есть и будет всегда. 162 тысячи человек, а это доказанная численность нашей партии, закрыть невозможно», - заявил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке депутат Госдумы, лидер ликвидированной решением Верховного суда РФ от 26 марта 2

29 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2149 от 29 май 2007
7109f384e4c49a10c23852da9b01c88f.jpg


«Партия была, есть и будет всегда. 162 тысячи человек, а это доказанная численность нашей партии, закрыть невозможно», - заявил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке депутат Госдумы, лидер ликвидированной решением Верховного суда РФ от 26 марта 2007 года партии «Свобода и народовластие» Виктор ЧЕРЕПКОВ.

Осенью партии Черепкова не удалось пройти проверку Федеральной регистрационной службы, которая установила, что в «Свободе и народовластии» состоит менее 50 тысяч членов и к тому же не организованы региональные отделения численностью не менее 500 человек в большинстве субъектов РФ. По словам самого Виктора Ивановича, начавший зачистку партийного поля Кремль пошел по пути ликвидации региональных отделений «СиН». Черепковцы тут же начали подавать судебные иски и даже выиграли 11 судов благодаря личному участию в заседаниях лидера партии. После этого суды в разных регионах начали назначать на один день, и разорваться Виктор Иванович уже не мог. Тем не менее тяжбы продолжаются, и лидер «Свободы и народовластия» рассчитывает либо вернуть статус-кво, либо зарегистрировать партию заново.

С другой стороны, как честно признался Черепков, ликвидация партии была бы ему только на руку: он прекрасно отдает себе отчет в том, что на ближайших выборах в Госдуму взять семипроцентный барьер «Свободе и народовластию» не удастся. А вот в случае отсутствия у партии регистрации ничто не может помешать ее лидеру и рядовым членам участвовать в выборах по спискам других партий. Можно даже предположить, каких именно: уже сегодня Виктор Черепков официально является сопредседателем думской фракции Народно-патриотический союз «Родина» (Партия национального возрождения «Народная воля» - Социалистическая единая партия России «Патриоты России»). Однако в четверг во Владивостоке Черепков заметил: «С такой поддержкой народа нас возьмут в любой список. Поэтому мы не спешим с объединением, выбираем достойных и порядочных партнеров».

Удастся Виктору Ивановичу попасть в Госдуму по списку той или иной партии или нет, но есть и другой сценарий для продолжения его бурной политической деятельности. На вопрос о том, будет ли он участвовать в выборах мэра Владивостока («плановых» летом 2008 года или досрочных в случае осуждения либо добровольной отставки Владимира НИКОЛАЕВА), бывший глава краевого центра Черепков ответил однозначно: «Участвовать я обязан. Если вообще будут выборы. Хотя бы потому, что здесь достаточно моих единомышленников». Причем участвовать в выборах лично пообещал вплоть до того момента, пока не найдет себе подходящего преемника - оказывается, поиск такого человека 65-летний депутат уже начал. Кстати, на днях в думе краевого центра Черепкова выдвинули на соискание звания почетного гражданина Владивостока, что можно расценивать как подготовку к избирательной кампании.

Известно, что уже сегодня молва прочит в список кандидатов в мэры Владивостока целый ряд фигур - от депутатов Законодательного собрания Руслана КОНДРАТОВА, Петра САВЧУКА и Сергея СОПЧУКА до пресс-секретаря мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА и председателя совета директоров телеканала ТВЦ Сергея ЦОЯ. Однако никто из них подобных заявлений пока не делал. Кстати, отвечая на вопрос, кто «заказал» Владимира Николаева, Виктор Черепков ответил: «Судя по заинтересованности, следы ведут к Кондратову».

Виктор Черепков дал прогноз, что кампания по равноудалению и раскулачиванию приморских «олигархов» продолжится. А через месяц-полтора в Приморье произойдет нечто такое, что забудется даже арест Владимира Николаева.

Автор: Василий Авченко Олегович