Замена труб у Тещина языка привела к пробке на дороге

Еще одной автомобильной пробкой во Владивостоке стало больше. Проезд автомобилей с прошлой пятницы затруднен по улице Стрелочной в районе Тещина языка. Терпят неудобства и пешеходы. Причина банальна – идет плановая замена труб.

25 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2148 от 25 май 2007
1375a234fbc68c3ff2a8547a5044f696.jpg

Еще одной автомобильной пробкой во Владивостоке стало больше. Проезд автомобилей с прошлой пятницы затруднен по улице Стрелочной в районе Тещина языка. Терпят неудобства и пешеходы. Причина банальна – идет плановая замена труб.

Жизнь на перекрестке бурлит в прямом смысле. Асфальт вскрыт, выкопана большая яма. Кран убирает старые трубы и устанавливает новые. Сварщики сшивают их. Несколько рабочих неподалеку устроили перекур. Они мирно о чем-то беседуют. Их благодушное настроение разделяют далеко не все автомобилисты и пешеходы. Оно и понятно… Водителям не легко сохранить терпение, теряя драгоценное время в пробках. Есть повод для волнения и у редких прохожих. Им из-за наличия спецтехники на тротуарах приходится ходить по проезжей части, судорожно оглядываясь назад, чтобы не сбила машина.

Одно радует – все эти трудности временные. Прораб Виктор Андреевич успокаивает: «Идет плановая замена труб. Работать будем еще недели полторы, если, конечно, погода не подведет». Находясь на объекте, я подсчитал, что в ремонтных работах на данном участке задействованы по крайней мере 10 человек. Хотя половина этого состава, причем старшая по возрасту, активно перекуривала. Отдых, понятно, нужен. Главное, чтобы перекуры не были частыми и продолжительными. Но, надеемся, рабочие понимают, что злоупотреблять ими нельзя. Горожане ждут окончания ремонта.

Водители и пешеходы, проживающие в данном микрорайоне, на мой вопрос о работах на дороге, затрудняющих движение, отвечали почти одинаково: «Воды горячей хочется, вот и приходится терпеть». Зато автомобилисты очень сильно расходились во мнении о виновнике пробки. Кто-то говорил, что виноваты водители маршруток, которые едут, как на танке, никому не уступая. Водители же маршруток сетовали на владельцев иномарок: «Купят и машину, и права и чувствуют себя королями. Еще и всех учат, как ездить».

Итак, по самым оптимистичным прогнозам, на улице Стрелочной в районе Тещина языка еще недели полторы рабочие будут заниматься трубами, автомобилисты нервничать в пробках, пешеходы гулять по проезжей части, а жители близлежащих домов ждать с нетерпением горячей воды.

Автор: Антон БОГОМОЛОВ