Армянский храм занял историческое место

Храм «Сурб Геворг» - Святого Георгия Победоносца - практически построен, осталось совсем немного до его торжественного открытия. В марте 2007 года сюда прибыл настоятель храма священник отец Ашот (Казарян). С 8 апреля, праздника Святой Пасхи, идут утренни

25 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2148 от 25 май 2007
783b547687d6b0947eff65b7477fca83.jpg

Храм «Сурб Геворг» - Святого Георгия Победоносца - практически построен, осталось совсем немного до его торжественного открытия. В марте 2007 года сюда прибыл настоятель храма священник отец Ашот (Казарян). С 8 апреля, праздника Святой Пасхи, идут утренние и вечерние службы.

Что и говорить, храм Армянской апостольской церкви во Владивостоке стал долгостроем - строился почти 10 лет. Возводился он на средства прихожан и благотворителей армянской диаспоры Приморья. Мастера завершают работу, заказаны иконы, утварь. Будут здесь и воскресная школа, и духовно-просветительский центр.

~~Справка «В»
Армянская апостольская церковь - одна из древнейших христианских церквей. Христианство начало распространяться в Армении в первые века нашей эры. В 301 году христианство провозглашено государственной религией Армении. По имени первого католикоса Григория церковь иногда называется григорианской.~~

- Меня направили сюда служить, стать духовным отцом для армянской общины во Владивостоке и Приморье, помогать сохранять духовные национальные и культурные традиции, - рассказывает отец Ашот. - Говорят, армянская диаспора в Приморье насчитывает 20 - 30 тысяч человек. В храм на службы пока ходит немного народу, люди нередко не считают себя религиозными и глубоко верующими, но многие хотят, чтобы дети знали духовные традиции своего народа, посещали церковь и воскресную школу, изучали армянский язык, не забывали своих корней. Мы уже крестили ребенка - и это первое крещение в армянской церкви во Владивостоке после революции. Проводим службы, освящаем дома и квартиры - это важно, чтобы в семье были мир, благополучие и достаток. Диаспора активно связана с церковью, мы уже получили специальную литературу, молитвенники на армянском и русском языках, иконы. Посмотрите, наши иконы немного другие, чем в Русской православной церкви: русская церковь взяла византийские традиции, в Армению христианство пришло раньше, чем в Россию, у нас к тому времени сформировался свой стиль - яркие краски и лики слегка отличаются. Хотя у нас много общего. Не зря наши священники обогащают свои знания в духовных академиях Русской православной церкви.

В бытовом плане мы пока не привыкли к Владивостоку, но точно могу сказать: люди у вас очень добродушные, приветливые и спокойные. В Москве по улице идешь - отовсюду подозрительные взгляды. Как-то бабушка в метро так и сверлит настороженным взглядом, я ей говорю: «Вы не думайте, я не какой-то боевик, а православный армянин, перекреститься могу, хотите?». Она мне: «Правду говоришь, сынок? Ну слава богу…». Дай бог, сохранятся в Приморье нормальные отношения между людьми разных национальностей.

Армянская апостольская церковь, как и Русская православная, активно строит храмы в своих епархиях по всему миру, в том числе в России. Возводятся новые церкви в Москве. Планируется строительство храма и в Находке - уже отведено место.

~~Справка «В»
Ашот Казарян после духовной академии в Армении, в святом городе Эчмиадзине, окончил аспирантуру Московской духовной академии - как он сам говорит, «по благословению католикоса всех армян Гарегина Второго и патриарха всея Руси Алексия Второго». Служил как в родной Армении, так и в храме Москвы. Теперь направлен по благословению главы Российской епархии епископа Езраса Нерсисяна во Владивосток. Ему 33 года, вместе с ним приехала жена с двумя маленькими дочками. ~~

Отец Ашот показывает милые сердцу фотографии: вот главный храм армянских христиан в Первопрестольном Эчмиадзине в Армении, он построен в 303 году - это самый древний из сохранившихся христианских храмов на Земле! Даже большевики не решились его взорвать.

На месте, где построен храм Святого Геворга во Владивостоке, до революции был почти такой же, увы, разрушенный. Фрагмент стены архитектор сохранил: кирпичная кладка столетней давности, крепкая, которую не берет ни соленый ветер, ни туман.

- Вместо асфальта мы разобьем здесь, возле храма, сквер, посадим деревья и цветы, построим небольшие фонтаны, - говорит священник Ашот. - Пусть люди приходят не только помолиться, но и пообщаться, отдохнуть, полюбоваться красивым видом на Золотой Рог. Побыть наедине с собой и с Богом.

~~Тем временем
Идут подготовительные работы в преддверии строительства мечети во Владивостоке: в январе 2006 года городская администрация выделила участок земли в районе кольца 3-й Рабочей.

- Мы заказали специалистам Приморгражданпроекта эскизный проект храма, который будет готов в июне, собрали полный пакет документов и согласований, - сказал корреспонденту «В» имам Дамир Ишмухамедов, глава Казыятского управления мусульман по Приморскому краю. – Открыт счет для пожертвований, на подготовку документации уже ушло около миллиона рублей.

К сожалению, возникла проблема по регистрации земли: весь пакет документов мы своевременно передали специалистам городской администрации, однако с нынешнего года вопросы землеотвода переданы в ведение краевой администрации, и некоторые формальности необходимо будет проходить заново. Надеюсь, сложностей не возникнет.~~

Автор: Марина Ивлева Сергеевна