Помоги глазам – выброси компьютер

Риск профессиональных заболеваний есть у всех. У парикмахеров болят суставы, у учителей – голосовые связки, у шахтеров развиваются заболевания дыхательных путей. А одно из серьезных заболеваний у людей, работающих за экраном монитора, - синдром компьюте

25 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2148 от 25 май 2007

Риск профессиональных заболеваний есть у всех. У парикмахеров болят суставы, у учителей – голосовые связки, у шахтеров развиваются заболевания дыхательных путей. А одно из серьезных заболеваний у людей, работающих за экраном монитора, - синдром компьютерного зрения.

На недавно прошедшей в стенах клинико-диагностического центра Владивостока конференции врачи рассказали, какой непоправимый вред может нанести компьютер зрению и психике человека, если пользоваться им бесконтрольно.

Если вы проводите за компьютером 2 часа в день, то вероятность возникновения синдрома компьютерного зрения у вас составляет 30 процентов, 4 часа – 50, 6 часов – 100. Классические признаки синдрома: резь и ощущение песка в глазах, боли в области глазных орбит и лба, болевые ощущения при движении глаз, покраснение, сухость глаз, затуманенность зрения, слабая фокусировка, изменение цветовосприятия, двоение предметов, быстрая усталость. 70 процентов тех, чья деятельность связана с компьютером, имеют заболевания глаз. Почему? Человеческий глаз приспособлен к постепенной смене дня и ночи. В глазу есть два вида клеток: одни «видят» днем, другие - ночью. Видеоизображение более сложно для восприятия, чем печатное, потому что оно состоит из множества светящихся точек, пикселей, которые при смене картинки то гаснут, то снова светятся. И клетки глаза начинают быстрее изнашиваться, потому что им приходится слишком быстро сменять друг друга. От этого глаза быстро устают. Синдром компьютерного зрения ведет к возникновению и прогрессированию близорукости, катаракты, глаукомы.

Что же делать, чтобы избежать всего этого? Самый простой способ – выбросить свой компьютер. Но не у всех есть такая возможность. Остальным помогут следующие рекомендации: для компьютера нужно использовать специальную мебель. Монитор должен находиться на уровне глаз. Расстояние от глаз до монитора – не менее 80 сантиметров. Правильное освещение: освещать нужно не монитор, а клавиатуру и бумаги. Обязательное использование очков, выписанных врачом. Достаточный сон (7-8 часов в день). Перерыв в работе каждые 40 минут на 5-10 минут. Зарядка для глаз 4-6 раз в день. Физические нагрузки. И чаще смотрите вдаль.

Зарядка для глаз

Сделать глазами круговые движения по часовой стрелке, затем – против часовой. Повторить 5-6 раз. Описать глазами «восьмерку» или знак «бесконечность». Вправо и влево по 5-6 раз. Двигать глазами вправо, влево, вверх, вниз. Повторить 5-6 раз. Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Частое моргание в течение 30 секунд. «Поза кучера». Откинуться на спинку стула, закрыть глаза, полностью расслабить мышцы шеи, плечевого пояса, ног и посидеть в таком положении 5-6 минут. При работе за монитором необходимо периодически отрывать от него взгляд и смотреть вдаль. Нарисуйте (приклейте) метку и смотрите то на нее, то на пейзаж за окном. Точечный массаж. Глаза закрыты. На 5-6 секунд надавите на внутренний уголок глаза. Повторить 3-4 раза.

Автор: Анастасия ЖЕЛДАК