По России на «Золотом Орле». Из Москвы до Владивостока за 19000 долларов

В воскресенье, 20 мая, во Владивосток прибывает новый транссибирский экспресс класса люкс «Золотой Орел», стартовавший 6 мая в Москве.

18 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2144 от 18 май 2007

В воскресенье, 20 мая, во Владивосток прибывает новый транссибирский экспресс класса люкс «Золотой Орел», стартовавший 6 мая в Москве.

Это первый в России частный туристический поезд, который является совместным российско-британским проектом. На протяжении маршрута он совершил несколько остановок в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, на озере Байкал, в Улан-Удэ и Хабаровске. В каждом из этих городов запланированы экскурсии.

К услугам пассажиров вагон-бар на 35 мест, два вагона-ресторана - на 64 места каждый и вагон-кухня. Гурманы могут насладиться в дороге традиционными блюдами русской и сибирской кухни - от пельменей до черной икры с водкой. Кроме того, в состав поезда входят вагон-прачечная, вагон-склад, а также сервисный вагон, где путешественники смогут воспользоваться услугами парикмахера или врача.

Стоимость билетов в купе «золотого» класса составляет около 19 000 долларов, «серебряного» - 16 000 долларов. Между тем, как передает РИА «Новости», все билеты на поезд до ноября 2007 года, несмотря на их цену, уже раскуплены.

Помимо основного маршрута Москва - Владивосток поезд будет выполнять и другие, специально для него разработанные. Один из них - по Великому шелковому пути - проходит через Казахстан, с остановкой на космодроме Байконур, Узбекистан и Туркменистан, пересекает пустыню Гоби и заканчивается в Пекине.

«Золотой Орел Транссибирский Экспресс» - совместный проект ОАО «РЖД», ООО «РЖД Тур», английской компании GW Travel Limited, ГК «Транссибирский экспресс» и ООО НПП «Циркон-Сервис». Общая стоимость проекта, разработка которого длилась семь лет, оценивается в 25 миллионов долларов. Срок окупаемости проекта - 7-8 лет.

P. S. Английские впечатления о путешествии на «Золотом Орле» читайте в следующем номере «В».

Автор: АленаAlyona Соколова