Свобода Юрия Копылова пока под вопросом

Как уже сообщал «В», 7 мая федеральный суд Ленинского района Владивостока приговорил бывшего главу города Юрия Копылова к четырем годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года. Экс-мэр признан виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должно

11 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2140 от 11 май 2007

Как уже сообщал «В», 7 мая федеральный суд Ленинского района Владивостока приговорил бывшего главу города Юрия Копылова к четырем годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года. Экс-мэр признан виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Этот приговор – результат почти трехлетней эпопеи, связанной с японской фирмой «Сирояма», которая возводила на Лесном кладбище колумбарий.

Об этой истории «В» рассказывал не один раз. Будучи главой города, в 2003 году Юрий Копылов без согласования с Думой города Владивостока заключил договор с ООО «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария для умерших участников Великой Отечественной войны на общую сумму три миллиона 821 тысячу 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 миллионов рублей. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда ПК от 19 октября 2004 года по иску прокуратуры Приморского края к администрации города Владивостока заключенный Копыловым договор был признан недействительным в связи с нарушением требований закона. Правда, к тому моменту Юрий Михайлович уже не был главой города. А почти построенный колумбарий так и остался памятником неправильно использованного бюджета города. Уже в ходе судебного заседания выяснилось, что позиции сторон абсолютно противоположны. Копылов вообще себя виновным не признал. «Я могу быть виновен только в одном, - заявил бывший градоначальник в ходе одного из заседаний, - что так и не достроил колумбарий для ушедших из жизни ветеранов!».

Приговор, однако, не стал последней точкой в данном деле. Один из государственных обвинителей, зампрокурора Владивостока Мирослав Ермолаев, сразу после оглашения вердикта заявил, что категорически не согласен с условным сроком для градоначальника и намерен обжаловать его как «излишне мягкий». На вопрос корреспондента «В», почему приговор излишне мягкий, зампрокурора ответил так: «Я в своей речи просил назначить ему наказание в виде пяти лет реального лишения свободы, но вы сами видите, к чему приговорили Копылова. 11 мая я направлю в суд кассационное представление с требованием пересмотреть приговор…».

У защиты экс-мэра – другое мнение. Как рассказал корреспонденту «В» адвокат Юрия Копылова Владимир Матюшенко, пока еще не решено, будет ли его подзащитный оспаривать этот приговор. Сам Матюшенко считает, что экс-мэр действительно допустил нарушения бюджетного кодекса, но не настолько серьезные, как ему пытаются поставить в вину. Конкурс был проведен, хотя и с опозданием. «Надо разобраться: мы говорим о том, что конкурс был проведен, хотя и с нарушениями. Прокуратура утверждает, что он не был проведен. А это все-таки разные вещи!» - считает адвокат. По мнению Матюшенко, состава уголовного преступления в действиях мэра не усматривается, а если говорить об ответственности, то можно было вообще обойтись штрафом (такую санкцию предусматривает ст. 286 УК РФ). «О реальном лишении свободы можно говорить тогда, когда человек опасен для общества, - говорит Матюшенко. – Ни Копылов, ни его действия в данном случае не являются для общества опасными!»

Автор: Александр Огневский Владимирович