9 мая – День Победы

«Это священная дата в российской истории. В мае 1945-го наша страна одержала Победу над фашизмом. Миллионы наших соотечественников отдали жизни ради Великой Победы. Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом российского народа, преодолевшего

8 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2139 от 8 май 2007
773f9046865077a64d1810efd71d2cfe.jpg


Это священная дата в российской истории. В мае 1945-го наша страна одержала Победу над фашизмом.

Миллионы наших соотечественников отдали жизни ради Великой Победы. Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом российского народа, преодолевшего все тяготы этой войны. Те, кто сражался на полях Великой Отечественной, и те, кто ковал Победу в тылу, стали для нас символом беззаветной любви к Родине.

Приморье тоже внесло свой вклад в Победу. Наши земляки сражались на фронтах и трудились в тылу, охраняли восточные рубежи страны.

Я обращаюсь ко всем приморцам: давайте вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни уже в мирное время, и окажем реальную помощь и внимание всем ветеранам и труженикам тыла, которые сегодня рядом с нами. Уверен, это наша самая главная задача.

Желаю ветеранам Великой Отечественной и всем приморцам мира, здоровья и благополучия!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Этот день навсегда золотом вписан в летопись Российского государства как день всенародной памяти, гордости и вместе с тем скорби о тех, кто отдал жизнь во имя Победы. Мы склоняем головы перед героями сражений и тружениками тыла, перед теми, кто, не жалея сил и здоровья, восстанавливал разрушенное народное хозяйство.

Это священная для каждого из нас дата, и мы не потерпим любых попыток ревизии итогов Второй мировой войны, пересмотра моральных и этических оценок этого ужаса ХХ века.

От всей души желаю всем крепости духа, силы и мужества, здоровья и счастья!

Дорогие ветераны! Долгих вам лет жизни, чтобы мы все вместе еще не один раз отметили этот светлый праздник.
С Днем Великой Победы!
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


62 года мы отмечаем исторические заслуги российских воинов, чье мужество и героизм служили и будут служить примером беззаветной преданности Родине.

9 Мая – это вершина нашей славы. Народ не забывает таких священных дат. Россия знает цену этой Победы.

В истории Владивостока немало героических имен. В эти весенние дни мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений и на века остался в народной памяти, тех, кто ковал Победу в тылу, пережил блокаду и ужасы лагерей.

В нашем городе делается многое для того, чтобы передать подрастающему поколению летопись героических событий тех лет. Уже третий год во Владивостоке реализуются социальные программы, направленные на поддержку и помощь людям преклонного возраста.

Спасибо вам, уважаемые ветераны и труженики тыла, за ваш подвиг, за ваш труд, за все, что вы сделали для всех нас.

Низкий поклон вам за это, дорогие победители! С Днем Победы!
Юрий КОРЕНЬ, исполняющий обязанности главы администрации города Владивостока

* * *


9 мая - торжественная и вместе с тем скорбная дата. Это великий праздник мужества, силы духа, самоотверженности и героизма нашего народа. Наше Отечество выстояло и победило в самой жестокой кровопролитной войне в истории человечества.

Мы всегда будем помнить подвиг наших отцов и дедов, положивших на алтарь победы самое дорогое - жизнь, здоровье, молодость. Светлая память всем, кто остался на полях сражений, кто не дожил до наших дней. Наша сыновья благодарность и низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла. Здоровья и благополучных солнечных дней всем вам, внимания родных и близких. Пусть стороной обходят вас горести и невзгоды. Всем приморцам мира и счастья, радости, достижений и успехов.

Виктор КЛЮС, заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи
Государственной думы Федерального собрания России, фракция «Единая Россия»

* * *


Время не властно над этим праздником, потому что он – память народа о миллионах погибших и о главном подвиге в истории России. И сколько бы ни прошло лет, 9 Мая навсегда останется днем национальной гордости россиян за страну и ее защитников. Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась Великая Победа.

В этот светлый майский день, радостный и печальный одновременно, особенно сильно ощущение единства людей со своим государством. Мы словно переживаем вместе с помолодевшими ветеранами огромную радость весны 45-го года. И один из главных нравственных уроков, оставленных нам поколением победителей, - понимание того, что все мы вместе и каждый в отдельности в ответе за судьбу Родины, ее настоящее и будущее.

В День Победы мы прежде всего чествуем участников Великой Отечественной войны и тех, кто помогал фронту своим трудом. На вашу долю, дорогие ветераны, выпали нелегкие испытания, но вы их с честью выдержали. Вы защитили страну, восстановили ее из руин, подарили нам право на мирную жизнь. Многие не вернулись с поля брани, не дожили до сегодняшнего дня, свои герои есть в каждой семье. Пусть же благодарная память станет силой, объединяющей людей во имя добра.

В этот праздничный и торжественный день от души желаю ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долголетия. А всем горожанам - мирной и счастливой жизни!
Виталий СУББОТИН, председатель Думы города Владивостока

* * *


Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом участников войны, перед теми, кто самоотверженно трудился в тылу. Все мы в неоплатном долгу перед каждым из них - кто пал на полях сражений и кто сегодня живет рядом с нами.

Наша святая обязанность – сделать все, чтобы обеспечить достойную жизнь всех ветеранам Великой Отечественной, хранить дух народа-победителя.

Память об этом подвиге всегда будет жить в сердцах каждого россиянина, он всегда будет символом национальной гордости, воинской доблести нашего народа.

С Днем Победы вас, дорогие ветераны Великой Отечественной войны и жители Приморья! Счастья вам, здоровья и благополучия!
Сергей ЖЕКОВ, уполномоченный по правам человека в Приморском крае

* * *


В этот день каждого из нас охватывает чувство гордости за мужество и доблесть российских солдат, за нашу великую Родину!

На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи приморцев. Многие из них навсегда остались на полях сражений. В День Победы мы нальем фронтовые сто граммов и помянем тех, кто пал смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины. Вспомним и тех, кто не покладая рук трудился в тылу, приближая Великую Победу. Спасибо за ваш подвиг, за наше мирное небо над головой!

От всей души желаю вам здоровья и долголетия, бодрости духа, теплоты и внимания родных людей.

С Днем Победы!
С уважением Галуст АХОЯН, председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Приморского края

* * *


9 Мая - святой для каждого из нас праздник. Мужество и сила духа наших солдат и полководцев привели к Великой Победе. Яркими cтраницами вписаны в историю Великой Отечественной войны героизм и отвага жителей Приморья. Десятки наших земляков стали Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы. Приморцы отличились и в тылу, где они ударно трудились на заводах. Низкий им всем поклон!

Сегодня России как никогда необходима верность этим патриотическим традициям. Уверен, подвиг наших дедов и прадедов – лучший воспитательный пример для приморской молодежи. Мы всеми силами будем способствовать неразрывной связи поколений, их преемственности, патриотическому воспитанию молодежи. Мы должны сделать все, чтобы люди помнили о славных страницах нашей великой истории, гордились ей.

Дорогие ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья на долгие годы. Пусть будут благополучие и достаток в ваших семьях. Пусть вас окружают внимание и участие ваших родных, близких, друзей. Мира вам и счастья!
С уважением Руслан КОНДРАТОВ, председатель комитета
по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края

* * *


С каждым годом все дальше уходит в прошлое незабываемый и победный май 1945 года. Но память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне навсегда останется в памяти благодарных потомков.

Наш народ никогда не забудет солдат Победы и тружеников тыла, которые ценой огромных жертв и лишений отстояли свободу и независимость Родины, выстояли и победили.

Низкий поклон вам. Мира, спокойствия и счастья вам и вашим родным!
Валентина КАТКОВА, депутат Законодательного собрания Приморского края,
заслуженный учитель Российской Федерации, член партии «Единая Россия»

Автор: Поздравления с наступающим праздником