Вычеркнутая из жизни. Вчера еще благополучная женщина, сегодня Лидия Николаевна прописалась на виадуке

Сотни, тысячи жителей Владивостока каждый день снуют по виадуку в районе Луговой. И, наверное, каждый второй, вынужденный обходить неудобно занявшую несколько ступеней женщину, думает: «И что она здесь сидит? Неужели другого места нет?»

4 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2138 от 4 май 2007
a9a9f3eccc45404b8488f6468f1de2d6.jpg

Сотни, тысячи жителей Владивостока каждый день снуют по виадуку в районе Луговой. И, наверное, каждый второй, вынужденный обходить неудобно занявшую несколько ступеней женщину, думает: «И что она здесь сидит? Неужели другого места нет?»

Рядом с ней несколько сумок и две собаки (теперь осталась одна), а вот панамки с копейками на дне, характерной для попрошаек, не наблюдается. Кто эта женщина и что ее заставляет с утра пораньше, дождь ли, снег ли на улице, занимать свой пост?

Она дремала в своей розовой шапочке и перетянутой «неродным» поясом коричневой дубленке. Под другой дубленкой, лежавшей у нее на коленях, ворочалось что-то живое. Это ее знаменитая собака. Раньше она с щенком нередко облаивала прохожих, что подбирались слишком близко к хозяйке. Теперь щенка нет, он живет в теплой квартире и ест чьи-то борщи.

- Вы хотите узнать, почему я здесь сижу? - спросила женщина.

Она сказала, что зовут ее Лидия Николаевна, окончила Дальрыбвтуз, долго работала в ТИНРО, пока не попала под сокращение. Хотя тогда это для нее было даже к лучшему - на руках маленький сын (с мужем они развелись, когда мальчику было пять лет), а с зарплатой проблемы. Потом устроилась работать уборщицей в одну частную фирму. Все было бы неплохо, если бы не... Квартира, в которой она жила, принадлежала ей и ее сестре. Давно-давно их родители поменяли дом за городом на трехкомнатную в районе Тихой. Сестра заболела раком, к ней из Новосибирска приехала дочь. Она оформила опекунство над матерью и прописалась в квартире, где жила Лидия Николаевна.

- Я бы ее не пустила, но сестра настояла... - говорит с сожалением пожилая женщина.

Сестра умерла. Ее дочь вместе с тремя детьми возвращаться в Новосибирскую область не собиралась, даже свою квартиру успела «пристроить». Отношения между новыми и старыми жильцами сложились конфликтные. Конфликтнее не придумаешь. Чуть до поножовщины дело не дошло. Родственники и ругались, и судились. Лидия Николаевна с адвокатом все инстанции обошла. Все говорили, что правда на ее стороне, но поделать уже ничего нельзя. Как говорит Лидия Николаевна, племянница просто не пускала их с сыном домой. Пришлось придумывать, где ночевать. Лидия Николаевна тогда устроилась работать в биотуалеты на Луговой. Ночевала вместе с собакой в кабинках. В одной она, во второй собака. В июле прошлого года хозяйку туалетов эта ситуация начала раздражать, и она «попросила» Лидию Николаевну.

С августа «дама с собачкой» живет на виадуке, кормится тем, что подают добрые люди. Пенсию Лидия Николаевна не получает - ей пока только 53 года. А на вид дашь не меньше семидесяти.

- Я бы с радостью пошла работать, но для того, чтобы устроиться, надо хотя бы помыться и приодеться, - говорит она.

Иногда друзья разрешают ей принять у себя дома ванну, но не больше. Сын живет у друга. Он там и так на птичьих правах, поэтому мать с собой взять не может. Люди, которые ходят по виадуку, не обижают ее: или не говорят ничего, или жалеют. Некоторые стараются помочь деньгами...

- Единственное, когда город снегом завалило, я стояла на своем месте (три дня стояла - присесть из-за снега не получалось), мне многие советовали найти какое-нибудь другое место, потому что ходить было неудобно. А где его найти, другое место, если есть хорошая трехкомнатная квартира, а тебя туда не пускают...

От редакции. Лидия Николаевна оказалась в тяжелейшей ситуации. Возможно, найдется адвокат, который возьмется помочь ей?

Автор: Анастасия Попова