Юрий Башмет – главное украшение «Дальневосточной весны»

На пресс-конференции, посвященной близкому старту традиционного фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна», журналистам был представлен Максим КУЗИН, первый из 10 претендентов на должность главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестр

11 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2126 от 11 апр. 2007
6e87d999ac6e60b1621776395d5cae4c.jpg


Пожалуй, впервые за много лет пресс-конференцию, посвященную близкому старту традиционного фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна», посетил дипломат - представитель консульства Украины. Повод оказался более чем весомым - на пресс-конференции журналистам был представлен Максим КУЗИН, первый из 10 претендентов на должность главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра в сезоне 2008 года.

Максим Юрьевич, уроженец Киева и главный дирижер оркестра Криворожского театра музыкальной комедии, в минувшую пятницу познакомился и с владивостокскими слушателями - под его управлением Тихоокеанский симфонический исполнил БЕТХОВЕНА, БРАМСА, ЧАЙКОВСКОГО, ШУБЕРТА…

Памятуя печальный опыт прошлых лет, когда главного дирижера оркестру искали в пожарном порядке, на этот раз руководство Приморской филармонии пошло другим путем: загодя объявлен конкурс, получены резюме кандидатов, и каждый в течение весны-лета покажет себя публике. Интересно, что среди претендентов одна представительница прекрасного пола - 29-летняя Наталья ОЛЕЙНИК из Санкт-Петербурга. Есть ли у нее шансы занять место? По словам художественного директора филармонии Татьяны ЧУМАК, при вынесении решения пол не будет иметь никакого значения. Главное - профессиональные качества.

Что же касается предстоящей «Дальневосточной весны», то в этом году ее главным (и самым дорогим) украшением будет концерт ансамбля Юрия БАШМЕТА «Солисты Москвы». Впрочем, не менее ярким, уверены организаторы фестиваля, будет и выступление открывающей фестиваль примадонны «Геликон-опера» Татьяны КУИНДЖИ, которая впервые исполнит во Владивостоке монооперу Микаэла Таривердиева «Ожидание». Вдова композитора Вера отметила, что Татьяна - одна из лучших исполнительниц произведений Таривердиева, ее голос будто создан специально для этой музыки.

Споет для владивостокской публики и китайская певица Хань Ин, проходящая стажировку в академии искусств. В одном концерте с нею выступят и солисты Приморской филармонии.

Неизменной традицией «Дальневосточной весны» был и остается концерт юных исполнителей - участников программы «Новые имена». Каждый год в зале академии искусств от 80 до 100 детей принимают участие в концерте. Между прочим, на концерте нынешней весной можно будет услышать Варвару КОМАРОВСКУЮ. Совсем недавно девочка заняла второе место на московском конкурсе вокалистов «Серебряный голос». Члены жюри отметили, что этой девочкой Приморье будет гордиться - такой огромный у нее потенциал.

Совсем неожиданным для фестиваля классической музыки станет концерт французских музыкантов Жана-Мишеля ШЕВРИ и Клемана РОБЭНА, исполняющих нечто среднее между рок-балладой и шансоном - в классическом понимании этого слова. Концерт состоится в малом зале филармонии, которому впервые придется принимать столь необычных исполнителей. Большой зал к фестивалю открыться не успеет, но, как, трижды сплюнув через плечо, с надеждой отметили представители филармонии, летом мы все же сможем наконец-то оценить отреставрированный зал по достоинству. Пора бы! Столько ждали…

~~Кстати
Подробнее о солистах «Дальневосточной весны» читайте в пятничном выпуске «Парка культуры».~~

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ