Расписание пасхальных богослужений

В православных храмах Владивостока, Уссурийска, Находки, поселков и сел Приморья состоятся особые страстные и пасхальные богослужения. Правящий и викарный архиереи Владивостокской епархии будут совершать богослужения в Свято-Никольском кафедральном собор

6 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2124 от 6 апр. 2007
6248cb6750a573a9f83a746ac8805ee7.jpg


В православных храмах Владивостока, Уссурийска, Находки, поселков и сел Приморья состоятся особые страстные и пасхальные богослужения. Правящий и викарный архиереи Владивостокской епархии будут совершать богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе и Свято-Успенском храме Владивостока по 8 апреля.

6 апреля - с 8 часов служба страстных часов с чтением Евангелий о страстях Христовых - воспоминание о распятии Спасителя. 6 апреля - с 14 часов вынос из алтаря святой Плащаницы Господа Иисуса Христа - воспоминание о снятии Спасителя с Креста. 6 апреля - с 16 часов совмещенная праздничная служба в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и чин погребения Плащаницы Господа Иисуса Христа (крестный ход вокруг храмов, воспоминание о погребении Спасителя). 7 апреля - с 8 часов праздничная служба Благовещения и Великой Субботы - воспоминание о покое тела Христова во гробе. По окончании литургии (примерно в 12 часов) начнутся освящения пасхальных куличей и яиц. Обычно освящение куличей проходит в храмах каждый час или через каждые два часа до позднего вечера. 7 апреля - с 20 часов начнется чтение книги «Деяния святых апостолов», рассказывающей о явлениях воскресшего Спасителя и образовании христианской церкви. Примерно в 23 часа совершается Полунощница, после которой в полночь начинается пасхальный крестный ход вокруг храма. По его завершении начнется праздничная заутреня и литургия Иоанна Златоуста. Окончание пасхальных служб ожидается примерно к 3 - 4 часам утра. Потом - освящение куличей и праздничное разговление. 8 апреля - в 9 часов или в 10 часов в некоторых храмах совершается еще одна пасхальная литургия для тех, кто не смог быть в храме ночью. 8 апреля - в 16 часов праздничная пасхальная служба. В новопостроенном Покровском храме - общегородская служба при участии архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и епископа Уссурийского Сергия. С 9 по 14 апреля в храмах будут совершаться каждый день утром и вечером пасхальные богослужения. Архиереи епархии планируют в эти дни посещать приходы и храмы.

Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии