Чиновники борются против зарплат «в конвертах»

По самым грубым оценкам, в 2006 году бюджет Приморского края недополучил около 1 млрд. рублей из-за недопоступления в полной мере в казну налога на доходы физических лиц. Эта проблема обсуждалась на минувшей неделе на межведомственной комиссии по налогово

4 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2122 от 4 апр. 2007

По самым грубым оценкам, в 2006 году бюджет Приморского края недополучил около 1 млрд. рублей из-за недопоступления в полной мере в казну налога на доходы физических лиц. Эта проблема обсуждалась на минувшей неделе на межведомственной комиссии по налоговой политике при администрации Приморского края.

Такое положение вещей сохраняется при том, что, как сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Татьяна БУРУЯН, в 2006 году работодатели перечислили за своих работников средств Единого социального налога и на обязательное пенсионное страхование на 15 процентов больше, чем в предыдущем году, а отчисления НДФЛ увеличились более чем на 21 процент. Кстати, налог на доходы физических лиц (подоходный) обеспечивает более 45 процентов доходной части консолидированного бюджета края. Легализация теневой заработной платы приморцев - одна из главных задач налоговых органов края. Впрочем, к этой проблеме решили подойти комплексно, поэтому многие структуры и регионального, и федерального уровня подключились к ее решению.

По данным проверок УФНС по Приморскому краю, по состоянию на 1 января 2007 года во Владивостоке более 11 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платят заработную плату ниже прожиточного минимума. В результате 53 проверок выявлено, что практически во всех случаях заработную плату на предприятиях выдавали «в конвертах». За счет устранения этих нарушений доначислено налогов на сумму около 3 млн. рублей. Самой сложной категорией для налоговиков являются иностранные граждане, трудоустройство которых практически всегда производится с нарушениями законодательства, и государство вообще не получает никаких налогов.

Как рассказала начальник управления социальной поддержки населения департамента социальной защиты населения администрации Приморского края Наталья ЛУНЬ, от теневых заработных плат бюджет края теряет дважды. Второй раз - когда выдает субсидии на услуги ЖКХ людям с низкими доходами. Получается, что порой действительно малообеспеченные граждане не могут получить эти субсидии, в то время как вполне благополучные предприниматели по липовым справкам этими дотациями пользуются.

Как отметил руководитель Рострудинспекции по Приморскому краю Сергей КОЖУШКО, с начала 2007 года в крае выросла задолженность предприятий по выплате заработной платы со 110 до 150 миллионов рублей. Лидерами рейтинга по невыплаты являются Анучинский, Хорольский, Лазовский, Надеждинский районы. Пенял Сергей Васильевич и на владивостокские предприятия. Например, задолженность по невыплате заработной платы «ХК «Дальзавод», владельцем которого, кстати, по словам Сергея Кожушко, является Руслан КОНДРАТОВ, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края, составляет 60 млн. рублей. Этот факт видится особенно парадоксальным после того, как по иску «ХК «Дальзавод» Арбитражный суд Приморского края обязал Российский фонд Федерального имущества заключить с последней договор купли-продажи здания заводоуправления стоимостью более 57 миллионов рублей.

Участники совещания решили, что необходимо увеличивать официальную заработную плату и выявлять ее среднеотраслевой показатель. К примеру, можно сказать о явном нарушении, когда в строительной сфере человек получает заработную плату в размере 2-2,5 тысячи рублей. Необходимо провести анализ, рассмотреть несколько схожих по деятельности компаний и обязать их платить адекватную и времени, и отрасли заработную плату. Создав такой прецедент, можно будет говорить и о возможности исправить сложившуюся ситуацию в целом.

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна