Маленькие проблемы большого человека. Советы психолога

В «Школе для родителей», которая работает в Монтессори-центре «Вершина» во Владивостоке, психологам задают самые что ни на есть житейские вопросы. Сегодня психолог и Монтессори-педагог центра Ирэна Пахомова делится опытом решения «детских проблем» с читат

30 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2120 от 30 март 2007
75e12febf3504c423b5ea78517b16892.jpg


~~Досье «В»
В «Школе для родителей», которая работает в Монтессори-центре «Вершина» во Владивостоке, психологам задают самые что ни на есть житейские вопросы. Сегодня психолог и Монтессори-педагог центра Ирэна Пахомова делится опытом решения «детских проблем» с читателями «В». С этими проблемами, как показывает практика, сталкиваются почти все мамы и папы.~~

Содержание

Как отучить малыша спать с родителями?

Как отнять ребенка от груди?

Как приучить к горшку?

Как отучить малыша спать с родителями?

- Допускаю, что есть семьи, где ребенок с первых дней жизни спит в своей кроватке. И все же когда малыш подрастает, то чаще всего просится спать с мамой, а научившись ходить, и вовсе ставит родителей перед фактом - прибегает к ним в кровать ночью, и никаким калачом его оттуда не выманить…

Скажу сразу: по последним исследованиям психологов, до 1,5-2 лет ребенку лучше спать с родителями - всем троим! До этого возраста активно формируется психика ребенка, и если он телесно ощущает контакт с мамой и папой, то на всю жизнь в его характере останутся доверие к миру и к людям, спокойная уверенность в своих силах и чувство защищенности.

Ну а с полутора-двух лет малыша пора отселять и приучать к своей кроватке. Причем оттягивать процесс ни к чему - иначе вырастет человек несамостоятельный, зависимый! Есть опасность, что мальчики, слишком задержавшиеся в маминой кровати, могут потом поздно жениться или не жениться вообще, с трудом находят себе пару и остаются зависимыми от матери. Да и для девочек несамостоятельность ничего хорошего не сулит. Так что «отлучение» - во благо, важно только обставить процесс деликатно и бережно. Ну и утром, конечно, можно пустить малыша к маме и папе посерединке.

Во-первых, приучение к кроватке не должно совпадать ни с выходом в садик, ни с отвыканием от груди, ни с другими стрессовыми ситуациями.

Во-вторых, обустраиваем кроватку малыша как можно более привлекательно: приятное на ощупь белье, нарядное покрывало, красивый светильник, любимые игрушки. Желательно все это выбирать вместе с малышом, даже если он совсем кроха, - просто наблюдать за его реакцией, нравится или не очень. А начать приучать к своей кроватке с дневного сна. Причем в первые дни быть рядышком, если малыш проснется - чтоб не испугался отсутствия мамы, тогда будет доверие к новому месту.

В-третьих, продумать ритуал укладывания спать и повторять его в точности изо дня в день. Например: закрываем форточку, задергиваем шторы, включаем ночник и тихую музыку. Кладем любимую игрушку. Зажигаем арома-лампу. И рассказываем сказку. Тогда малыш на подсознательном уровне будет понимать: как ни сопротивляйся, но все эти действия ведут к одному - скоро спать. Важно, чтобы подобные действия не примелькались днем. Отлично успокаивают легкий массаж и поглаживания.

Ребенка постарше можно убеждать: спать необходимо! И обязательно перечисляем всех друзей: Вика легла спать, Таня легла, Денис лег… Тем самым мы подчеркиваем - все люди ложатся спать, и это нормально, и все это будет происходить каждый день и всю жизнь. А кроме того, пока всех перечислим, вот уж малыш и утихомирился.

Когда уходим из комнаты, даем что-то, что нас заменит, например, игрушку, которая была бы приятна малышу на ощупь. Кто-то может сидеть на краю кроватки, пока ребенок не уснет. Другие мамы уложили - и уходят. Если ребенок зовет - первый или второй раз нужно подойти, а в третий - просто заглянуть. А вот ночью к ребенку на его зов подходить нужно обязательно! Сон для ребенка не очень понятен - куда-то он проваливается, а проснувшись ночью, не может сориентироваться, где он.

Если, укладываясь спать, ребенок просится в мамину кровать, нужно твердо сказать: «Я побуду с тобой, но здесь, на твоей кроватке». Сначала малыш может часто просыпаться и бежать к маме. Маме лучше вернуть его в свою кроватку и твердо сказать: я здесь, но на твоей кровати. По опыту, это может повторяться не меньше десятка раз - и тут самое трудное маме сохранять твердость. Поможет мысль, что «ночное отлучение» - только во благо. Но это если у ребенка нет проблем с нервной системой.

И еще: иногда родители рассказывают - ребенок спит в кровати с мамой, а папа, ссылаясь, что ему надо высыпаться, уходит спать на диван в другую комнату. С точки зрения психологии это очень неправильно! Во-первых, ухудшаются супружеские отношения. Во-вторых, в сознании ребенка мама с папой должны быть вместе - так будет более здоровым эмоциональное развитие. И потому выход таков: либо до двух лет семья спит втроем с малышом, либо отселяем раньше. В конце концов, кроватку можно поставить совсем рядышком к родителям.

~~Кстати
Почему дети не любят укладываться спать?

Во-первых, мы отрываем их от игры или другой деятельности. Во-вторых, ребенок видит, что родители не ложатся спать так рано, а его лишают такой привилегии! В-третьих, нередко ребенок попросту не успевает устать, потому что не выплеснул всю энергию.

Иногда дети боятся темноты, потому их так трудно уложить спать. Бывает, однажды ночью ребенок чего-то испугался, замерз, хотел пить, - и подсознательный страх остался. ~~

Как отнять ребенка от груди?

- Опять же, по последним исследованиям психологов, лучше всего кормить ребенка грудью до двух лет. Да, после года в материнском молоке уже нет жизненно необходимых веществ, зато близкий телесный контакт с мамой формирует на всю оставшуюся жизнь спокойный, уверенный характер, коммуникабельность и доверие к миру.

Итак, подходит момент, когда малыша приходится отнимать от груди.

Бабушки и сейчас еще советуют: «Уезжай, а мы тут как-нибудь справимся». Уезжать никуда нельзя! Представьте состояние ребенка: мало того, что у него забирают, можно сказать, самое дорогое, так еще и мама исчезла. Катастрофа, рушится весь мир!

Лучше сделать так: в намеченный для такого серьезного события день действительно неплохо позвать бабушку и хорошо бы папа тоже был рядышком, - всем придется изрядно потрудиться, чтобы отвлекать, занимать, играть.

Затем мама перевязывает чем-нибудь грудь и говорит малышу: «Милый мой, грудь заболела, ее нельзя теперь трогать. Я бы дала ее тебе, но никак не могу». Важно убедить, что все это не прихоть, не каприз, а печальная необходимость. И очень важно, чтобы ребеночек проникся сочувствием.

Пока чадо занято, бурно играет, рисует - проблем чаще всего нет. Они возникнут, когда пора укладываться спать - днем или ночью. Тут на помощь приходят соска с рожком, мягкая игрушка и папа - придется ему подставлять свою могучую грудь! Многие малыши так и засыпают, ухватившись покрепче за папины «формы». А мамины пока так и остаются перевязанными и недоступными.

По опыту большинства семей, самый тяжкий - первый день, когда важно не сломаться. Главное, чтобы у мамы не было чувства вины.

В «Школе для родителей», которая работает в Монтессори-центре «Вершина» во Владивостоке, психологам задают самые что ни на есть житейские вопросы. Сегодня психолог и Монтессори-педагог центра Ирэна Пахомова делится опытом решения «детских проблем» с читателями «В». С этими проблемами, как показывает практика, сталкиваются почти все мамы и папы.

Как приучить к горшку?

- Самое главное, начинать этот процесс надо с двух лет, не раньше. Раньше можно только деликатно предлагать, но не настаивать и тем более не ругать за мокрые штанишки! Два года - тот возраст, когда малыш уже психологически созрел, чтобы понять, что к чему, тогда как раньше отношение к фекалиям у маленького человека сугубо природное - нет ни брезгливости, ни дискомфорта. Что касается ночного сна, для девочек норма «сухой постели» - 2,5-3 года, для мальчика - до 3,5 года.

Важно выбрать очень удобный и комфортный горшочек, можно даже менять его в поисках «совершенства». Не забудьте учесть чувство ребенка, где поставить этот важный предмет: одному подойдет в укромном уголке, другому - в центре комнаты. Если приучить к горшочку получается с трудом, помогут рисунки и игры на эту тему с куклами и зверушками: вот лисичка на горшке, и зайчик тоже. Кстати, дети любят включать игрушки в разные бытовые сценки: куклы готовят, едят, моются и, конечно, пользуются горшком!

Автор: Марина Ивлева Сергеевна