Знаете ли вы Китай? Вопросы 2-го тура

Газета «Владивосток», Восточный институт ДВГУ, Институт Конфуция при ДВГУ и Владивостокское отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске продолжают конкурс среди подписчиков «В» на знание географии, истории, культуры и политического устройства КНР

30 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2120 от 30 март 2007

Газета «Владивосток», Восточный институт ДВГУ, Институт Конфуция при ДВГУ и Владивостокское отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске продолжают конкурс среди подписчиков «В» на знание географии, истории, культуры и политического устройства КНР – «Знаете ли вы Китай?», а также конкурс сочинений (эссе) на тему «Китай в моей судьбе и судьбе моих близких».

Напомним, что вопросы 1-го тура были опубликованы на страницах нашей газеты в номере за 16 марта (пятница) и будут публиковаться далее с интервалом в две недели.

Жюри конкурсов, которые возглавляют профессора Конкордия Курилова и Анна Хаматова, напоминает, что ответ нужно постараться дать на каждый вопрос, ничего не пропуская.

Напоминаем также, что продолжается прием работ на конкурс сочинений (эссе) на тему «Китай в моей судьбе и судьбе моих близких».

Вопросы 3-го тура будут опубликованы на страницах «В» 13 апреля.

Вопросы 2-го тура:

1. Правильны ли следующие утверждения (да или нет):
1) Китайская Народная Республика - постоянный член Совета Безопасности ООН;
2) Доля городского населения КНР составляет более 85%;
3) Мужчин в Китае гораздо меньше, чем женщин;
4) В КНР быстро развиваются приморские территории и значительно отстают внутренние области;
5) Средняя высота Великой Китайской стены 8 метров.

2. Как называется первое, единое, централизованное, многонациональное, феодальное государство в истории Китая? В какие годы оно существовало?

3. Назовите самую древнюю и самую протяженную в мире рукотворную реку, находящуюся в Китае. Укажите ее длину.

4. В Китае проживает 56 национальностей и народностей. Какая национальность является самой многочисленной, а какая - самой малочисленной?

5. Кто является архитектором политики модернизации и реформ в Китайской Народной Республике? Назовите годы его жизни.

Ответы на вопросы викторины и работы на конкурс сочинений (эссе) принимаются в печатном виде по адресу: 690091, г.Владивосток, Океанский проспект, 39, дирекция Восточного института ДВГУ, каб. № 318, с пометкой «На конкурс», или отправляются на адрес электронной почты: [email protected]

Победителей викторины и конкурса ждут путешествия в Китай; лауреатов - ценные и полезные подарки.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»