Социальный фонд Кондратова и театр кукол работают на благо детей

Даже профессиональный праздник - Международный день театра - не стал помехой для проведения репетиции на сцене Приморского театра кукол. Художественный руководитель Виктор БУСАРЕНКО готовит дипломный спектакль выпускников Дальневосточной академии искусств

29 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2119 от 29 март 2007
9967ab2db22b7f5e575475170a1cb739.jpg

Даже профессиональный праздник - Международный день театра - не стал помехой для проведения репетиции на сцене Приморского театра кукол. Художественный руководитель Виктор БУСАРЕНКО готовит дипломный спектакль выпускников Дальневосточной академии искусств. Однако репетицию «Панночки» все же прервали ради поздравлений от депутата Законодательного собрания края Руслана КОНДРАТОВА - основателя Фонда социальной поддержки населения.

27 марта член попечительского совета фонда Людмила Талабаева и худрук театра с 1993 года, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Бусаренко подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения благотворительных спектаклей для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, а также реализации культурных программ с привлечением труппы. Событие это для Приморья достаточно знаковое, ведь возможность приобщиться к культуре и искусству появляется у сотен мальчишек и девчонок со всего края, доселе лишенных такой радости.

Справедливости ради стоит отметить, что сотрудничество Фонда социальной поддержки с профессиональными артистами началось гораздо раньше. По инициативе Руслана Кондратова уже проводились совместные благотворительные акции, различные культурные программы и новогодние утренники для воспитанников детских домов Владивостока.

По словам Людмилы Талабаевой, Фонд социальной поддержки Руслана Кондратова начал работу в конце прошлого года. Но уже успел заявить о себе работой для социально не защищенных слоев населения, особенно для подрастающего поколения и молодежи. В числе реализуемых проектов также организация бесплатных юридических консультаций, поддержка приоритетных национальных проектов по здравоохранению и образованию, помощь учреждениям культуры.

А в день профессионального праздника Приморскому театру кукол был вручен подарок - оборудование для организации технического сопровождения на гастрольных выступлениях труппы. Именно этот творческий коллектив для сотрудничества фондом выбран не случайно. Ведь он считается одним из старейших и заслуженных на Дальнем Востоке. За 68 лет труппа подготовила сотни спектаклей и концертных программ, несколько поколений приморцев выросло на постановках театра. Это один из немногих российских (советских) коллективов, которые выступали на подмостках Японии и Республики Корея - язык кукол понимают дети всего мира, гастролировали в различных регионах нашей страны, с успехом выступали на отечественных и международных фестивалях. И сейчас коллектив, в составе которого работают заслуженные артисты России Татьяна Ведерникова и Владимир Кахно, в числе самых востребованных и любимых в Приморье.

Теперь при поддержке фонда Руслана Кондратова артисты смогут подарить свое творчество еще и детям из самых дальних уголков края.

Автор: Николай Кутенких Николаевич