Родительский комитет: восемь нянек одной армии

Пока Тихоокеанский флот мучительно думает, как бы исполнить приказ теперь уже бывшего министра обороны и собрать далеко проживающих родителей в комитеты при воинских частях, в 5-й армии ДВО эту заботу взяла на себя женщина, которая подобной работой занима

28 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2118 от 28 март 2007
586e9334902c26e0e1225f31bb943b4e.jpg


Пока Тихоокеанский флот мучительно думает, как бы исполнить приказ теперь уже бывшего министра обороны и собрать далеко проживающих родителей в комитеты при воинских частях, в 5-й армии ДВО эту заботу взяла на себя женщина, которая подобной работой занимается уже четыре года. Людмила ИВАСЕНКО ранее была просто председателем совета родителей военно-служащих Уссурийского городского округа. А теперь она еще возглавляет и родительский комитет 5-й армии. Она рассказала, что может предложить служивым новая структура.

- По норме министерства обороны, в родительском комитете должно быть не менее восьми человек. У нас это три папы и пять мам, откликнувшихся на предложение. Это обыкновенные родители солдат-первогодков, которые просто чуть активнее остальных. В ходе работы будем смотреть, что нам изменить, какие меры принять. Мы попытаемся сделать это новое дело не просто для галочки. Сегодня помощь нужна многим: есть ребята послабее характером, есть физически слабые, избалованные. А ведь солдаты, проходящие службу по призыву, больше доверяют гражданскому населению и особенно женщинам. Потому мы и работаем. Только за прошлый год ко мне с различными проблемами обратились 260 человек. А обычных звонков - еще больше.

- Может, обязательный родительский комитет для вас - лишняя головная боль, раз работа уже налажена?

- Совет родителей военнослужащих отличается тем, что мы оказываем помощь любому военнослужащему, попавшему в кризисную ситуацию, будь то солдат, в том числе контрактник, или офицер. А родительский комитет - только для тех, кто служит по призыву. И он должен быть при каждой, даже самой глухой, воинской части, чего не может себе позволить совет. Мы видим работу комитета в том, чтобы к нему стекались проблемы и пожелания от всех служащих. В общем, чтобы солдаты знали, к кому им в случае чего обращаться за помощью. Не думаю, что офицеры будут следить за этим солдатом, чтобы он чего-то лишнего не сказал.

За годы работы с 5-й армией я поняла, что офицеры не заинтересованы в «прикрытии» плохой обстановки в части. И реально помогать военнослужащим в наших силах. Как-то пришло из Казанского танкового училища письмо от уссурийского парня, все крестами изрисовано, мол, хоронить меня скоро. Мама в ужасе прибежала к нам. Выяснилось, что в части неуставные отношения. Написали полпреду президента в ДВФО, в Генеральную прокуратуру. Парню дали отпуск, а двоих курсантов, издевавшихся над солдатом, исключили из училища.

Или вот сейчас приходил папа, сын которого служит в Ангарске и пишет, что «деды» требуют каждый вечер по нескольку пачек сигарет только марки «Парламент». Не принес - отбивают почки. Пришлось опять выходить на Генеральную прокуратуру, на военные прокуратуры Иркутской области. Папа туда полетел с сопроводительным письмом. Вот чтобы не доводить до отбития почек, и нужен родительский комитет на территории каждой конкретной части. Как в школе. Но проблемы совет родителей военнослужащих и родительский комитет будут решать одни и те же. Солдата обязаны выслушать.

- На флоте комитеты не могут создать, потому что родители почти всех матросов слишком далеко…

- У нас есть одна инициативная мама из республики Тыва, чей сын служит здесь. Пока мы остановились на том, что он и другие тывинцы, которых в его части много, будут все проблемы говорить ей по телефону. Раз в неделю он будет иметь право на бесплатный звонок, чтоб рассказать о проблемах, а мама могла бы выйти на командование или прокуратуру. Ведь родительский комитет - это в полном смысле слова связующее звено между солдатами, командованием и родителями. Родители этому рады, собираются посещать части. Конечно, из Тывы приехать сюда очень дорого. А министерство, что вполне понятно, не оплачивает поездки. Но хотя бы телефонные звонки будет оплачивать.

- Решения комитета носят рекомендательный характер. Однако в случае непринятия должных мер родители вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу, вплоть до министра обороны. Какое-то противоречие получается. Насколько велики полномочия комитета?

- Кандидатуры председателей комитетов будут доведены до министра обороны. Распоряжением министра мы будем вхожи в части. Но, конечно, не когда нам вздумается, ведь военные есть военные. В основном в выходные дни, когда родители свободны. Лично я хочу побывать во всех частях 5-й армии. И даже взять с собой священника. На первом этапе пока так. Что делать дальше - будем решать по ходу дела. Кстати, с прокуратурой я сотрудничаю активно. Вот сейчас написала прокурору просьбу провести тщательную проверку по факту неуставных отношений в одной из частей. Солдат, призванный туда из Астрахани, два месяца бегал, потом ко мне пришел. Говорили, что в этой части неуставные отношения инициированы дагестанцами. При том, что дагестанцы ко мне приходили, жаловались на наших…

- Родительский комитет работает только с жалобами или может выдвигать свои инициативы?

- Инициатива в данном случае ненаказуема. Мы всегда проводим патриотические акции, приезжаем в части с подарками от матерей, посылки в Чечню собираем, концерты даем. С командованием 5-й армии не воюем. Бывали случаи, не без этого. Но оно тоже заинтересовано, чтоб солдат служил нормально.

- А с какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

- Все обращения - это в основном неуставные отношения и болезни. Сейчас среди призывников очень много больных ребят. Зачастую военкоматы делают огромные ошибки в погоне за цифрами, в части отправляют ребят со сколиозами, болезнями позвоночника, почек, плоскостопием. Больной себя плохо чувствует во время тяжелых марш-бросков, а над ним смеются. Или когда один все время лежит в госпиталях, остальным приходится за него что-то делать. К нему претензии как к симулянту. Такие ошибки военкоматов, конечно, во многом вредят армии.

- Вроде бы и при призывных комиссиях теперь должны состоять родители?

- Совет родителей военнослужащих имеет право присутствовать на заседаниях призывной комиссии. В прошлые годы меня туда старались не брать, говорили, нет места. Сейчас мы будем на призывах сидеть обязательно. Сегодня ведь в армию призывники могут идти разные: и наркоманы, и пьянь. Ко мне пришло письмо от командира части из Сибирцево. Он пишет: «Поставьте на место военкоматы! Ваш призывник из Уссурийска не умеет читать, писать и не различает воинские звания…». Вот мы говорим, что плохие командиры. А они вынуждены с такими нянчиться... Служить приходят ребята, которые не знают, с кем была война 1812 года. Попробуй, обучи их всему…

~~Комментарии
Полковник запаса Александр ФЕДОРОВ, прошедший Афганистан и Чечню:
«Говорю словами Столыпина: как только начинаются реформы – значит государственные мужи расписываются в своем бессилии. Армейские реформы последних двух десятков лет, кроме вреда, ничего не принесли. Если созданием родительских комитетов хотели смягчить результаты реформ – это нереально.

К примеру, мой сын на Сахалине, я в Подмосковье – какой я член комитета? А создать комитет лишь на бумаге и отрапортовать – это не есть хорошо. Законы должны выполняться, тогда от них будет толк. А родители и раньше были допущены к местам службы своих сыновей. Я был командиром полка и своих солдат не держал за забором, рот им скотчем не заклеивал. Родителей приглашал – ради бога, приходите, смотрите».

* * *

Президент фонда поддержки ветеранов локальных войн «Солдат», полковник в отставке Владимир КАПЛЮК:
«Мое личное мнение: родительский комитет должен быть независимым. Что это за комитет, который будет кормиться с рук министерства обороны? Само собой, реальной информации он никогда не даст.

Вот Иванов издал приказ, по которому все негативные моменты сразу будут побеждены. Такого не будет. К тому же нянчиться с солдатами – не совсем правильно. Даже в уставе сказано, что призванный в армию человек должен терпеть тяготы и лишения военной службы». ~~

Автор: Вера Конюхова Александровна