Смотреть на жизнь философски

50 лет кафедре философии ДВГУ отметили в минувшую пятницу на торжественном собрании. По поводу такой солидной даты собрались ученые и преподаватели университета, выпускники, студенты и коллеги из других вузов.

27 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2117 от 27 март 2007
a733cd645e490f13439e4336604002c6.jpg

50 лет кафедре философии ДВГУ отметили в минувшую пятницу на торжественном собрании. По поводу такой солидной даты собрались ученые и преподаватели университета, выпускники, студенты и коллеги из других вузов.


«Философию преподают во всех университетах мира, - говорит заведующий кафедрой философии ДВГУ, доктор философских наук, профессор Сергей Пишун, - и это не обычная дисциплина. Философия оставляет след в мировоззрении человека, она – важный этап его взросления, наука, которая во многом формирует взгляд на жизнь. И еще: кафедра философии – нередко интеллектуальный центр университетов».

Начало философской науке в ДВГУ положила созданная в декабре 1956 года кафедра истории КПСС, диалектического и исторического материализма. С тех пор научную известность кафедре принесли десятки ученых, работавших здесь. Потом настали другие политические времена, сменились учебники, но изучение трудов величайших философов мира шло своим чередом… Теперь кафедра называется кафедрой философии Института истории и философии ДВГУ. И активное ее развитие в последние годы связывают с именем настоящего ученого, блестящего организатора, профессора Александра Биневского. Он создал сильную научную школу, воспитал десятки талантливых учеников. Кстати, именно выпускники кафедры философии ДВГУ, «разлетевшись из альма-матер», успешно работают на гуманитарных кафедрах практически всех вузов Приморья. Теперь кафедру возглавляет Сергей Пишун, в 30 лет защитивший докторскую диссертацию, создавший свою научную школу. Большую поддержку оказывает ректор ДВГУ Владимир Курилов, благодаря которому сохранены все кафедры общественных наук.

И еще факт, по праву вызывающий гордость в научном мире: абсолютно все преподаватели кафедры философии ДВГУ имеют ученые степени – это кандидаты и доктора наук. Причем в последние годы активно защищается молодежь.

Философию в университете изучают и физики, и лирики. Но в 1994 году было открыто отделение философии - и это в пору всеобщего помешательства на почве коммерции! Значит, по-прежнему есть такая профессия – «философ». Значит, наука востребована обществом и сюда приходят молодые мыслители, ломающие голову над сутью вещей. Как говорили на юбилее, именно философия учит всех нас смотреть на жизнь «без гнева», осмысленно и спокойно.

Автор: Марина Ивлева Сергеевна