Большому Камню – большие корабли

Перспективы приморского судостроения стали основной темой поездки губернатора края Сергея ДАРЬКИНА в город Большой Камень. Здесь он провел совещание с судостроителями, а заодно посетил строительство ледовой арены и встретился с населением.

20 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2113 от 20 март 2007
f6e4fa004b443ba00bca74d5fad0ccbd.jpg


Перспективы приморского судостроения стали основной темой поездки губернатора края Сергея ДАРЬКИНА в город Большой Камень. Здесь он провел совещание с судостроителями, а заодно посетил строительство ледовой арены и встретился с населением.

Будущее российской судостроительной отрасли обсуждалось здесь еще в августе, когда Большой Камень посетил тогдашний министр обороны и еще не первый вице-премьер Сергей ИВАНОВ. Речь шла о стратегии развития и реформирования судостроительной промышленности на период до 2030 года, существовавшей на тот момент в рабочем варианте. Теперь в ней куда больше конкретики. Более того, две недели назад вышло распоряжение министра Минпромэнерго Виктора ХРИСТЕНКО о создании на территории России трех крупных судостроительных верфей. Одна из них расположится в Дальневосточном регионе.

- На юге Приморского края должен быть создан филиал государственной судостроительной корпорации, - рассказал Сергей Дарькин. – В мощный холдинг войдут все государственные заводы, занимающиеся как военным, так и гражданским судостроением.

Правда, будет ли центром дальневосточного судостроения именно большекаменский завод «Звезда», пока неизвестно.

Как пояснил председатель комитета промышленности администрации Приморского края Виктор СТАРЧЕНКО, точку роста пока выбирают. Из трех вариантов: порт Восточный, завод «Звезда», территория 30-го судоремонтного завода в бухте Чажма.

- В течение недели мы должны составить технико-экономическое обоснование будущей верфи, - отметил Старченко. - И затем представитель Приморского края вылетит в Москву для защиты данной концепции развития.

Однако большекаменцев, само собой, интересовала судьба именно «Звезды». Профсоюзный комитет завода напомнил губернатору, что у завода есть проблемы с загрузкой. И предложил направить сюда часть заказа на производство мостов, что поможет продержаться до реализации глобальных планов развития судостроения.

- Не знаю, будет ли «Звезда» в этом едином национальном судостроительном комплексе, но хуже уже не будет, - ответил Дарькин. - Завод до сих пор является локомотивом в судостроении и судоремонте, он сохранил профессиональный коллектив, что очень важно. Думаю, при помощи государства «Звезда» может выполнять не только военные, но и гражданские заказы.

Кроме того, жители Большого Камня активно интересовались, будет или не будет построен в бухте Суходол угольный терминал, угрожающий экологическому состоянию этого места.

- Строительство терминала – инициатива частных компаний, - пояснил Сергей Дарькин. – Скорей всего, среди жителей будет проведен референдум: им выбирать, нужен он или не нужен. Но мое личное мнение: угольный терминал в Суходоле вполне возможен. Мы все-таки живем в XXI веке…

Отчитываясь населению об итогах жизни края и города, губернатор отметил, что в скором времени в Большом Камне будет сдан жилой дом, 30 квартир которого передадут горожанам за счет краевого бюджета. И он не окажется последним. До конца 2007 года в городе появится крытый хоккейный каток, аналогичный тому, что построен в Уссурийске.

- В Большом Камне грядет второй тур выборов, видно, что город политизирован, - подытожил Дарькин. - Но по качеству обращений я понимаю, что все текущие вопросы в городе решены. Поэтому будем ждать прихода к власти нового руководства, чтобы выстроить с ним нормальные взаимоотношения.

Автор: Вера Конюхова Александровна