Контролировать уборку дорог будет губернатор, потому что мэрия не справляется

Со вчерашнего дня процесс расчистки Владивостока от снежных завалов и наледи будет отслеживать губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН. Краевой бюджет оплатит работу привлеченных со стороны большегрузных машин, а проверять, как убираются улицы, губерна

15 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2111 от 15 март 2007
e69e993e0db9fb99d3bab6a16316dfa3.jpg

Со вчерашнего дня процесс расчистки Владивостока от снежных завалов и наледи будет отслеживать губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН. Краевой бюджет оплатит работу привлеченных со стороны большегрузных машин, а проверять, как убираются улицы, губернатор будет лично.

Вопросы, как и чем помочь городу в устранении последствий снегопада более чем недельной давности, краевая администрация, депутаты и руководители предприятий обсуждали 13 марта на экстренном совещании при губернаторе края. По просьбе Дарькина и. о. главы администрации Владивостока Юрий Корень подготовил отчет о проделанной работе, а также перечень недостающей техники для уборки Владивостока.

Губернатор, хоть и отметил, что город со снегопадом не справился, «разбор полетов» устраивать не стал. Зато сам Юрий Корень решил сказать несколько слов, как он сам выразился, в оправдание: «Cлава богу, мы при свете, тепле и воде!». По словам и. о. мэра, после снегопада работники коммунальных служб буквально не слезают со снегоуборочных машин – питание и ГСМ подвозят им прямо на места работы. Однако при всей имеющейся технике «разгребать» последствия стихии они будут еще неделю. Минимум.

Дело в том, что в городе из двухсот необходимых для уборки машин в рабочем состоянии всего 81, а аккурат в выходные, когда небольшие потоки автомобилей позволяли расчищать дороги, случился перебой с поставкой песко-солевой смеси. Машин с жидкими реагентами, более эффективными по сравнению со смесью, у Владивостока и вовсе нет.

Как выяснилось во время совещания, городские предприятия за плату могут предоставить аж 400 единиц тяжелой техники, то есть вдвое больше, чем это необходимо Владивостоку. И они готовы это сделать, но только после заключения договоров с администрацией города. Однако та с договорами медлит, предпочитая оплачивать проделанную работу по факту.

- Не верят вам, Юрий Иванович, не верят, - прокомментировал ситуацию губернатор края.

Со вчерашнего дня краевая администрация сама взялась подписывать соглашения с владельцами частной снегоуборочной техники, деньги на оплату работ выделил бюджет края. Кроме того, Сергей Дарькин обязал каждое учебное заведение и призвал воинские части выйти на расчистку снежных завалов. Сейчас также решается вопрос о том, чтобы, как в добрые советские времена, закрепить за каждым крупным предприятием улицу или даже район для расчистки. Сам же губернатор планирует ежедневно объезжать улицы Владивостока и отслеживать, как работают коммунальщики на дорогах.

~~Кстати
От отчаяния и невозможности по-человечески добраться из дома на работу и обратно группа инициативных жителей Владивостока снимает на видеокамеру состояние краевого центра спустя неделю после снегопада. Кассета с позорным видео готовится вовсе не для музейных архивов, а для президента.

Сюжет любительской картины незамысловат: сотни опаздывающих на работу горожан тщетно пытаются втиснуться в переполненный автобус, километровые пробки, обледеневшие дороги и тропинки вместо тротуаров. Одна из участниц съемочной группы - 22-летняя Наталья БОЛЬШОВА - говорит, что идея сделать такую запись появилась от безысходности, когда по два, а то и по три часа проводишь сначала на остановках, а потом в переполненных автобусах, застрявших в нескончаемых пробках.

Видеокассету о Владивостоке горожане планируют отправить президенту в надежде, что хоть он заставит чиновников привести город в порядок.~~

Автор: АЛЕКСУТКИНА Ольга