«Свое женское счастье я растеряла…»

Эдите Пьехе скоро семьдесят. Она разрушила миф о том, что век женской красоты скоротечен. Но достаточно ли этого для простого «бабьего» счастья, к которому стремятся все женщины?..

8 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2108 от 8 март 2007
15d7542c645f11cbb9b0994f9c815e62.jpg


Эдите Пьехе скоро семьдесят. Она разрушила миф о том, что век женской красоты скоротечен. Но достаточно ли этого для простого «бабьего» счастья, к которому стремятся все женщины? «Настоящий артист должен быть немного эгоистом, - считает Эдита Станиславовна. - А это может принять и правильно понять не каждый спутник жизни… Потому многие известные люди в какой-то момент испытывают разочарование в любви и начинают сожалеть о совершенных глупостях…»

- Эдита Станиславовна, вам до сих пор достается от «желтой» прессы. Появляются сообщения о ваших новых романах. Привыкли к «новостям» о себе?

- Есть факты, которые не изменить никакими слухами и домыслами. И главный состоит в том, что у меня был единственный муж - Александр Броневицкий. А все остальное я придумывала - для себя и других. Он создал меня как артистку. Он услышал и разглядел меня в хоре польских студентов в 1955 году, взял за руку и повел на большую сцену. Я начинала в художественной самодеятельности, а уже с 1957 года, когда на Международном фестивале молодежи и студентов наш ансамбль завоевал золотую медаль, пошла серьезная совместная работа. Тогда же и поженились. Муж каждый день повторял мне, что и как нужно делать, чтобы стать настоящей артисткой. Он лепил из меня певицу, шлифовал, и ему это удалось. Его нет уже много лет. Но продолжением моего Сан Саныча стали его музыка, песни, наша дочь и наши внуки. Он меня подарил этой стране, и я осталась здесь навсегда…

- То есть вы жалеете о тех браках, которые были после расставания с Александром Броневицким?

- С годами я стала различать, что в жизни было настоящее, а что - случайное или придуманное мною. У меня в одной песне была такая строчка: «Стань таким, как я придумала, стань таким, как я хочу». Броневицкого я не придумывала. Он был настоящим. Мы 20 лет были вместе, а потом я начала выдумывать разных других. Это была яркая жизнь, самозабвенное творчество… Но не было семейного очага, о котором мечтает каждая женщина. И теперь я пришла к выводу, что свое женское счастье я растеряла… Потом искала его, искала, но махнула рукой и сказала: «Вот оно, мое счастье - сцена, поклонники, дочка, внуки!».

- Говорят, у вас на даче живет несколько собак…

- Я уже лет десять обитаю под Ленинградом. Это государство в государстве, где свои законы, - небольшой дом с пятью комнатами на маленьком лесном участке. И там живут пять собак. Из них всего одна породистая, остальные дворняги с улицы. Последнюю я подобрала, когда ее машина сбила, другую нашла на стадионе, еще один пес был ранен, и мы его спасли. Все они очень добрые, милые, но когда надо - охраняют мой мир и мой дом. Я там себя чувствую очень комфортно. А что еще нужно человеку для счастья, чтобы он просыпался и ему хотелось жить?! Мечтаю собраться с духом - и начать делать зарядку по утрам. Но пока не могу оправиться от травмы, полученной в результате недоразумения - собака махнула головой и буквально в щепки раздолбила мне ногу! Меня пять часов оперировали, после чего было почти два года бездействия.

- Дочь и внуки часто приезжают в лесную «сторожку»?

- Вместе мы теперь собираемся только на мой день рождения. Обязательно приезжают Илона, Стас со своей девушкой, внучка Эрика с молодым человеком. А еще день рождения я встречаю вместе со своими верными поклонниками. Я придумала афишу - «День рождения вместе с вами». И в четырехтысячном концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге - всегда аншлаг! Я пою свои самые любимые песни, многие из которых молодежь уже не помнит. Но мне помогают Стас и Илонка.

Все получается очень трогательно, по-домашнему. Мне самой так не хватало такого тепла в детстве, потому что война разрушила многое. Умерли папа, брат... По католическим правилам мама год была в трауре. А потом появился отчим, с которым у меня не сложились отношения… И поэтому мне всегда и везде хотелось черпать от людей тепло и согреваться около него. Мне не нравится слово «звезда». Звезды холодные. Дарить тепло может только человек. Зрители возвращают его в виде своей любви, признания… Благодаря этому и происходит естественный «круговорот доброты» в природе.

- Ваш внук постоянно на виду, а вот про вашу внучку Эрику почти ничего неизвестно.

- С внучкой все немного по-другому. Она со своим парнем находится в творческом союзе, вдвоем они могут что-то изобретать, удивлять других. Эрика окончила музыкальную школу, и все шло к тому, что она должна была стать музыкантом. Но в какой-то момент внучка сказала: «Хватит нам музыкантов! Я ведь неплохо рисую». Ее рисунки показали знающим людям, которые признали в ней талант. Ей сейчас 21 год, учится в архитектурном институте на третьем курсе. Подает большие надежды, вместе с ее молодым человеком они создали проект, который получил престижную премию! Я думаю, у Эрики хорошие перспективы в этой отрасли.

- Стас поет некоторые ваши песни…

- Я морально не считаю себя вправе советовать внуку, что ему петь. Как-то попробовала аккуратно намекнуть: подарила книгу о Марке Бернесе и посоветовала научиться так же работать над песней, так же относиться к подбору репертуара. Стас сразил меня наповал, спросив, кто такой Марк Бернес. Так что молодое поколение - совсем иная ступень в развитии человечества. Я рада быть полезной, но советовать... Только когда меня попросят. Стасу я всегда говорю: «Я не хочу тебя воспитывать, но могу с тобой поделиться своим опытом».

- Эдита Станиславовна, откройте наконец секрет вашей красоты!

- Просто у меня генетика хорошая. У меня был очень красивый дедушка. У меня были очень красивые сестры. Мама говорила, что из всех я самая некрасивая. От деда мне достались и стать, и рост, хотя, когда я была молодой, высокие девушки считались некрасивыми. Я сутулилась и считала себя гадким утенком. Но однажды я посмотрела в зеркало и подумала: «Какие у меня красивые глаза - не как у всех! И брови красивые». Решила, что буду их подчеркивать. Стала спрашивать у знакомых артистов, как лучше гримироваться. Поначалу сама делала макияж, постепенно училась у гримеров за рубежом… Если есть хорошие гены, значит, ты можешь их шлифовать…

Потом я поняла, что могу носить короткие платья - показалось, что ножки вроде ничего! Надо себя изучать, а не слепо следовать моде. Надо понять, какая в тебе есть изюминка, и эту изюминку подчеркивать. Осанка тоже важна - нужно набираться каких-то приемов, хитростей, которые помогут сохранить спину прямой. Девочки из балета меня научили ходить ровно: нужно двигаться так, как будто ты «палку проглотила»… Меня учили все, и я училась у всех и везде.

Я помню, как мне говорили пожилые актрисы: «Девочка, просто так в этой профессии ничего не получится. Талант без труда умирает, высыхает, как зернышко, которое попало в плохую почву». Гены, конечно, дело хорошее, но нужно постоянно трудиться и уделять себе внимание.

- Вы много лет втайне от всех помогали детскому дому в Санкт-Петербурге. А ведь могли стать примером для подражания для других людей…

- Да, много лет я помогала детдому решать житейские проблемы. Даже занимала у них должность завхоза. Нашла возможность бесплатно починить крышу, помогла сменить железные кровати на нормальные деревянные, у детишек появились шкафы, тумбочки. Гардинно-тюлевая фабрика «одела» в детском доме все окна, из Люберец прислали ковровые дорожки, фарфоровый завод передал красивую посуду. Я там реализовала себя как человек, у которого в детстве ничего не было. Это счастье - желать и, главное, уметь помогать людям…

Я привезла в детский дом из ФРГ первую в Советском Союзе гуманитарную помощь. Через посольство разыскала Красный Крест и рассказала о нуждах этих детишек. Мне пошли навстречу: выдали несколько огромных мешков одежды. Я договорилась с главнокомандующим нашей армией, и он разрешил перевезти груз в Союз на военном самолете. Было 200 посылок - мы разгружали их всем детским домом! Потом на меня вышла благотворительная организация из Финляндии.

А потом с Анатолием Собчаком мы добились того, чтобы воспитанников этого детского дома разрешали усыновлять иностранцам. Многих детишек с неизлечимыми у нас болезнями усыновили граждане Америки, Израиля и вылечили их! А в больницах, военных госпиталях я давала много шефских концертов. Для меня неразорительно выступать бесплатно. Я просто хочу радовать людей…

А не рассказывала об этом, потому что не считаю нужным хвалиться. Ведь ты творишь добро не ради того, чтобы тебя восхваляли, а ради того, чтобы кому-то помочь. Пусть эти люди когда-то вспомнят, что был в их жизни человек, который им помог…

Автор: Яна НЕВСКАЯ