Сергей Дарькин: Арсеньеву нужен сити-менеджер

В минувшую субботу губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН посетил Арсеньевский городской округ, который в числе прочих муниципальных образований края 11 марта готовится выбрать нового главу.

7 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2107 от 7 март 2007
1a33348ced256e91310614d557a205ff.jpg


В минувшую субботу губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН посетил Арсеньевский городской округ, который в числе прочих муниципальных образований края 11 марта готовится выбрать нового главу.

О том, каким город подходит к выборам, губернатору сначала рассказали руководители местных предприятий, после чего Дарькин традиционно встретился с населением.

- Пока ехал сюда, заметил, что не хорошее качество дорог, не очень новая форма у милиционеров, - начал он. – Но сейчас мы ждем выборов нового главы, с которым можно улучшить взаимоотношения. А мы умеем это делать.

Губернатор призвал горожан выбрать нормального главу, который не будет заниматься политикой.

- Перед будущим мэром я ставлю обыкновенные житейские задачи, которыми должен заниматься нормальный мэр города, так называемый сити-менеджер, - отметил Дарькин. - Он должен сутками находиться не под телекамерами, а в кочегарках, подвалах, подъездах, разбираться, кто как работает. В общем, заниматься всем тем, чем мы занимаемся в обыденной жизни. Не забывать про школы, детские сады, собирать доходы в местный бюджет, чтобы можно было улучшать жизнь города и горожан.

Работы в Арсеньеве много. Так, на завод «Прогресс» поступают заказы от министерства обороны. Решается вопрос о строительстве цехов по производству самолетов нового поколения для граждан-ской авиации. Такие самолеты вместимостью от четырех до восьми пассажиров начнут строить в 2008 году пять компаний в разных точках страны. Вполне возможно, что одной из этих точек станет Арсеньев. Кроме того, завод «Аскольд» обязательно войдет в программу развития центров судостроения, 12 миллиардов долларов на которые выделяет президент.

Губернатор еще раз, персонально для арсеньевцев, озвучил ближайшие перспективы Приморья. Алюминиевый комбинат, новая энергетическая ветка, нефтеперерабатывающий завод, современные порты, скоростная железная дорога от Владивостока до Хабаровска, преодолеваемая за четыре часа, увеличение населения края до трех миллионов человек – все это подразумевает федеральная программа развития Дальнего Востока, которая должна заработать с середины года. И уже сейчас окрепшая экономика края позволяет увеличить зарплату работников бюджетной сферы на 15 процентов, а бюджетные ресурсы направлять на образование и здравоохранение.

Вопросы из зала были самыми разными. Людей, например, интересовала перспектива строительства атомной электростанции на территории Приморья. Губернатор ответил, что по этому вопросу среди жителей будет проведен референдум. Хотя, по его мнению, сильной экономики на угле не построить. Жаловались на отказы в субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, поборы в школах, ветхое жилье ветеранов, старое медицинское оборудование. Для каждой озвученной проблемы, подчеркнул губернатор, должно быть найдено решение. Так, к примеру, в краевом бюджете есть деньги на новое оборудование для поликлиник. Проблему с ветхим жильем тоже можно и нужно решать. Кроме того, губернатор пообещал в очередной раз поставить перед президентом вопрос об увеличении пенсий дальневосточников до прожиточного минимума.

- Встреча с жителями Арсеньева показала положительные тенденции в жизни города, - поделился Сергей Дарькин. - Работают заводы, улучшается качество государственного управления, вовремя выплачиваются зарплаты, субвенции. Нет проблем по теплу, что очень важно, хотя зима уже на исходе. Больших проблем мы в городе не увидели.

Самое время развиваться дальше. В числе объектов развития и знаменитая арсеньевская «горнолыжка», куда губернатор отправился покататься.

- Наверное, в следующем году мы начнем делать здесь новый подъемник и еще несколько трасс, - озвучил он. – Все по мировым стандартам. И мне особенно приятно, что сейчас много молодых ребят занимается горными лыжами.

Автор: Вера Конюхова Александровна