«Спартак» уложили на рельсы

Баскетбольный «Спартак-Приморье» на родной площадке спорткомплекса «Олимпиец» в этом сезоне до недавнего времени ни разу не позволял сопернику забросить в свое кольцо больше сотни очков и уж тем более не проигрывал с разницей почти в 30 очков...

2 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2106 от 2 март 2007

Баскетбольный «Спартак-Приморье» на родной площадке спорткомплекса «Олимпиец» в этом сезоне до недавнего времени ни разу не позволял сопернику забросить в свое кольцо больше сотни очков и уж тем более не проигрывал с разницей почти в 30 очков. Даже домашнее поражение от «летчиков» в начале февраля показалось не сильно обидным по сравнению с разгромом, который учинил «Локомотив-Ростов» команде Сергея Бабкова в последний день зимы. Итоговый счет этого матча - 77:106!

Несмотря на подобное преимущество гостей, хозяева начали встречу по-боевому. Первыми забросили, повели в счете пять очков. Однако это преимущество быстро растаяло под умелым натиском железнодорожников, и ростовский «Локо» вышел вперед. Стартовая четверть закончилась с результатом 17:23.

Во второй десятиминутке «Спартак» «посыпался». Гостям все чаще удавались трехочковые броски, а «красно-белые» не могли порой попасть в корзину и с ближних дистанций. Поэтому на большой перерыв гости ушли с солидным «багажом» - 36:51. Отмечу еще один факт – за первые 20 минут игрового времени лучший игрок октября Виктор Кейру положил в копилку своей команды ровно ноль очков!

Во второй половине встречи перехватить инициативу «Спартаку» не удалось. А в четвертой четверти Бабков посадил на скамейку лидеров команды и выпустил Булганина, Полищука, Горячева и Левтера. Из основы остался лишь Кейру. Запасные игроки старались, как могли, и уже на последних минутах, когда преимущество гостей перешагнуло 30-очковый рубеж, они не успокоились и продолжали атаковать. За 13 минут игрового времени Роман Левтер заработал 11 очков, поправил свою статистику и Виктор Кейру (12). Вместе с финальной сиреной против того же Левтера железнодорожники нарушили правила, арбитр назначил два штрафных броска, которые приморский форвард успешно реализовал.

Уже после игры тренер гостей Ацо Петрович поблагодарил свою команду за хорошую игру и сказал: «Сегодня нам удалось забросить все с любых дистанций».

Процент попадания трехочковых у «Локомотива» был действительно потрясающий – 71, а вот «Спартак» похвастать подобными показателями не может, лишь четвертую часть бросков удалось положить в корзину из-за шестиметровой дуги.

Его визави - Сергей Бабков на послематчевой пресс-конференции был, по меньшей мере, угрюм: «Лишь в первой четверти мы попытались навязать свою игру, но затем игрокам соперника удалось нейтрализовать действия наших лидеров».

Следующий матч с участием «Спартака-Приморья» состоится 8 марта. «Красно-белые» будут принимать «Стандарт» из Самарской области.

Автор: Андрей Сухарьков Сергеевич