Прокуратура потребовала отстранить Николаева от работы

Такого «мэрского» скандала во Владивостоке не было со времен Виктора ЧЕРЕПКОВА: недавно воссозданная прокуратура города потребовала отстранения от должности действующего главы Владимира НИКОЛАЕВА.

28 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2104 от 28 февр. 2007

Такого «мэрского» скандала во Владивостоке не было со времен Виктора ЧЕРЕПКОВА: недавно воссозданная прокуратура города потребовала отстранения от должности действующего главы Владимира НИКОЛАЕВА.

Поводом для того, чтобы отстранить главу города Владивостока от управления муниципалитетом, стало уголовное дело, возбужденное по ст. 285 ч. 2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) еще 22 февраля. Дело касалось земель, которые отдавались юридическим и частным лицам по сильно заниженным ценам. И, как выясняется, не только это. Среди прочего ряда чиновников в числе подозреваемых оказалось и первое лицо – сам глава города Владимир Николаев. Но ни прокуратура города, ни прокуратура края о мерах, принятых в отношении первого лица, в течение нескольких дней ничего не сообщали.

Однако уже на 16.30 вчерашнего дня в федеральном суде Ленинского района Владивостока было назначено судебное заседание, на котором представители горпрокуратуры выступили с ходатайством об отстранении Владимира Николаева от должности на время следствия. Дело в том, что, по мнению прокуратуры, находясь у власти, глава города способен заставить своих подчиненных дать благоприятные для себя показания. И подчиненные вряд ли смогут ослушаться. Прокуратура в этом случае настаивает на объективности и всесторонности расследования, тем более что в деле фигурируют не только сомнительно отчужденные земли.

Любопытно, что еще до начала судебного заседания к зданию суда пришли активисты известных своими шумными акциями объединений «Молодая гвардия» и «Молодежь Владивостока», которые пытались плакатами в защиту Николаева привлечь к себе внимание. Пикет был (как и в большинстве случаев) незаконным, милиция тут же оштрафовала всех участников, однако ребята не покинули свой «пост», сообщив, что поддерживают мэра, который столько сделал для молодежи.

Одновременно с этими событиями глава города напрямую обратился к жителям Владивостока. Николаев дал довольно жесткую отповедь прокуратуре, сообщив о том, что последние две недели во Владивостоке работала группа из 40 неместных следователей, у которых была конкретная задача – без уголовных дел против администрации не возвращаться. По мнению Николаева, найденная зацепка (якобы допущенные нарушения с договором на милицейскую охрану) - несущественна. Также Владимир Николаев в своем обращении подчеркнул: «Я не изменю своей позиции, какие бы провокации против меня ни организовывали. Я не предам свои убеждения, какие бы заманчивые предложения мне ни поступали…».

Дело рассматривал судья Виталий Павлов. В самом начале рассмотрения представитель Владимира Николаева - адвокат Ольга Коровина заявила ходатайство с просьбой о переносе слушаний в связи с тем, что глава Владивостока находится в служебной командировке в Хабаровске. Ходатайство было удовлетворено. Рассмотрение дела по существу назначено на 14 часов сегодняшнего дня.

Автор: Служба оперативной информации «В»