Приморье – с мастерами традиционной культуры

В рамках выполнения поручения по государственной поддержке традиционной народной культуры, данного президентом Владимиром ПУТИНЫМ на заседании Госсовета РФ 26 декабря прошлого года, в Приморье уже разработан план мероприятий.

21 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2100 от 21 февр. 2007

В рамках выполнения поручения по государственной поддержке традиционной народной культуры, данного президентом Владимиром ПУТИНЫМ на заседании Госсовета РФ 26 декабря прошлого года, в Приморье уже разработан план мероприятий. Об этом сообщил во вторник вице-губернатор края Андрей НОРИН на совещании, которое провел первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО с главами муниципальных образований Приморского края.

Андрей Норин сообщил, что в 2007 году планируется принять краевой закон о поддержке народных художественных промыслов, проект которого уже разработан, а также краевую целевую программу развития культуры до 2010 года (эти документы учитывают не только итоги «культурного» Госсовета, но и объявление 2007 года Годом русского языка). Данные меры позволят улучшить материально-техническую базу учреждений культуры Приморья, а также усилить адресную помощь ветеранам творческих профессий и мастерам народной культуры. На 2007 год предусмотрено и несколько специальных грантов, которые будут выделены на воплощение лучшего проекта по сохранению и поддержке традиционной народной культуры, проведение лучшего фестиваля и т. п. Кроме того, Андрей Викторович предложил главам городов, районов и поселений Приморского края также разработать систему мер, направленных на сохранение и развитие народного творчества, предусмотреть в местных бюджетах средства на укрепление материальной базы и помощь ветеранам от культуры.

Одобрение участников совещания получило предложение «снизу» о создании в Приморском крае оркестра народных инструментов.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»