Приморские аграрии дождались закона

Завтра во Владивостоке состоится очередное февральское заседание Законодательного собрания Приморского края, в повестке которого значится почти полсотни вопросов.

20 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2099 от 20 февр. 2007

Завтра во Владивостоке состоится очередное февральское заседание Законодательного собрания Приморского края, в повестке которого значится почти полсотни вопросов.

Как сообщили «В» в отделе прессы и информации ЗС, в плане работы депутатов – законопроекты «О Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2007 год», «О краевой целевой программе «АнтиВИЧ/СПИД» на 2007-2008 годы», «О краевой целевой программе «Улучшение условий и охраны труда в Приморском крае» на 2007-2010 годы» и др. Для рассмотрения в первом чтении на заседание выносится буквально выстраданный депутатом-аграрием Сергеем СИДОРЕНКО законопроект «О развитии сельского хозяйства в Приморском крае». Принятие этого закона позволит разработать краевую целевую программу развития сельскохозяйственного производства в Приморском крае на ближайшую пятилетку.

Безусловно, один из интереснейших вопросов – запланированное сразу во втором и третьем чтениях принятие новой редакции краевого закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». «Старый» закон об административных правонарушениях работает, причем достаточно эффективно, с октября 2004 года, и большинство его статей вошло и в новую редакцию, предложенную краевой администрацией. Эту редакцию ЗС Приморского края приняло в первом чтении в декабре 2006 года и создало рабочую группу для доработки законопроекта. Теперь на рассмотрение парламентариев выносится уже совместное детище исполнительной и законодательной ветвей власти. На стадии обсуждения законопроекта в комитетах было поддержано предложение предусмотреть в законе, в частности, ответственность за выброс мусора из транспортного средства, а также уточнить ответственность за ненадлежащее использование пиротехнических средств. Другие актуальные нормы закона касаются уборки снега, благоустройства, ответственности тех или иных должностных лиц органов местного самоуправления и т. д.

Депутаты намерены принять ряд обращений к председателю Госдумы Борису ГРЫЗЛОВУ и премьер-министру Михаилу ФРАДКОВУ по вопросам, связанным с социальной политикой. Так, в повестке завтрашнего заседания значится доклад вице-губернатора Приморья Любови ДРОЗДОВОЙ об обеспечении лекарственными средствами льготных категорий граждан. Как ожидается, депутаты примут обращение к руководителям Госдумы и правительства РФ о необходимости выделения из федерального бюджета дополнительных средств на эти цели. Кроме того, депутаты планируют заслушать информацию и. о. руководителя департамента образования и науки краевой администрации Веры КУЗНЕЦОВОЙ о ситуации с малокомплектными школами и сделать свои выводы.

Автор: Василий Авченко Олегович