Чтоб всегда быть с картошкой

В прошлом году в нашем регионе собрали вполне приличный урожай картофеля. На многих участках очень заметно было влияние удобрений, особенно в сравнении с теми кустами, которым на рядке или грядке их не хватило.

16 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2098 от 16 февр. 2007
32f03aaa9a5c5e2d37ca94bb2c4cc077.jpg


В прошлом году в нашем регионе собрали вполне приличный урожай картофеля. На многих участках очень заметно было влияние удобрений, особенно в сравнении с теми кустами, которым на рядке или грядке их не хватило.

Конечно же многие огородники отметили разницу в развитии растений, посаженных в разные сроки. Но все-таки самый большой качественный «разброс» всходов, развития растений и конечного результата - урожая дало качество посадочного материала. После этого многие, наверное, согласились со старой крестьянской мудростью, что семена - лучшее вложение капитала.

Чистосортный посадочный материал хорошего качества - главный фактор успеха земледельца. Все вложения в хорошие семена окупаются сторицей.

Мне в прошлом году привезли много семенного картофеля на реализацию из «Госсортоиспытания» - у них не хватило времени распродать остатки. Так что дачники брали сортовой посадочный материал почти до нового урожая. А потом говорили, что посаженный в июле картофель дал очень высокий урожай. Правда, его пришлось поздно копать, и для длительного хранения он оказался мало пригоден, поскольку недостаточно вызрел, но вкус его оказался отменным.

Многие сейчас предпочитают сажать ранние сорта картофеля, и именно на эти семена ежегодно самый высокий спрос. Но ведь ранние сорта никогда не были достаточно вкусными и урожайными. Эти «мелочи» им всегда прощались за то, что они первые. Однако важно и другое, чего недостает ранним сортам. Например, на их урожайность сильно влияет погода, в то время как более поздние сорта и своего тепла, и влаги, и солнечного света все равно дождутся и получат. Именно они ежегодно лидируют по урожайности.

Сейчас у населения появилось много новых сортов не только из разных регионов России, но даже из Китая и Японии, которые в принципе не подходят к нашим условиям и в разные годы были забракованы краевой комиссией «Госсортоиспытания». Это, например, Сказка, Снегирь, Журавленок и другие. Уж очень быстро чужие хорошие сорта у нас вырождаются и приобретают массу недостатков. А вот такие, как Невский, Кардия, Луговской, Удача, ПРИ-12, Сантэ, Бронницкий и другие, продолжают радовать огородников и хорошим вкусом, и урожайностью.

Особенно хочется отметить такие далеко не новые сорта, как Агата, ПРИ-12, Удача, которые очень рано дают у нас урожай, и хороший, к тому же у них, как у других ранних сортов, ботва не пропадает.

Сорт Сантэ не только урожайный, но и нематодоустойчивый. Бронницкий в отличие от других сортов прекрасно хранится и сохраняет свои хорошие вкусовые качества до нового урожая, чем не могут похвастать многими любимая Адретта и другие популярные сорта. Луговской тоже ежегодно дает у нас высокие урожаи, как и Невский, но гораздо вкуснее его.

Многие, слава богу, убедились, что размер посадочного клубня значения не имеет. Резка клубней и использование на посадку мелочи, если это мелочь с оздоровленного сортового картофеля, в большинстве случаев дают очень хороший результат. Примеров можно было бы привести немало. Одна моя клиентка, порезав 1 кг семенного чистосортного картофеля буквально на глазки, рассказала, что получила за сезон более 70 кг.

В последнее время часто слышу, что опудривание картофеля цеолитом дает хороший результат. Надо бы проверить. Но то, что опудривание золой очень эффективно, знаю не понаслышке - сама пробовала. Если золы мало, можно делать предпосадочное замачивание клубней картофеля. Это тоже даст хороший результат.

Автор: Наталья ОСТАПЧУК