На головы влюбленных выпали горы снега

По всему южному побережью Приморья сейчас ликвидируют последствия ненастья. Снежный циклон, который набрал силу вблизи южных берегов Приморья, постепенно смещается на северо-восток.

15 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2097 от 15 февр. 2007
8d1fc082059ff4f619baf9ef3f16b9a1.jpg

По всему южному побережью Приморья сейчас ликвидируют последствия ненастья. Снежный циклон, который набрал силу вблизи южных берегов Приморья, постепенно смещается на северо-восток.

А вчера, в День святого Валентина, больше всего осадков выпало во Владивостоке и южных районах края. По информации пресс-секретаря Приморскгидромета Сергея СЛОБОДЧИКОВА, к первой половине дня 14 февраля снежный покров в краевом центре составлял 20-23 см. В целом же синоптики ожидают, что за время ненастья выпадет до 2,5 месячной нормы. Для февраля это не характерно. Месячная норма осадков для последнего зимнего месяца, по архивным данным, не превышала 14 мм, но в последнее время наблюдаются аномальные зимы.

Сегодня во Владивостоке осадки прекратятся, а в восточных и северо-восточных районах края стихия утихнет к вечеру.

Синоптики утверждают, что такую ситуацию они предсказывали за пять дней и разослали соответствующим службам предупреждения.

Как оказалось, проверку снежными заносами и сильным ветром прошли не все виды городского транспорта. На остановках общественного транспорта сразу появились очереди. В связи со штормовым предупреждением оказались отрезанными от материка острова Русский и Попова. Паромное сообщение было закрыто как минимум на сутки.

Исправно функционировал только железнодорожный транспорт. Как сообщил пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВжд Александр Артамонов, штабы по борьбе со снегом работали на всех крупных и небольших станциях. Всего занималось расчисткой путей более 400 человек.

Аэропорт Владивостока проинформировал, что задерживается вылет десяти рейсов.

Главное управление МЧС по Приморскому краю разослало предупреждение, что в связи с переменой ветра с юго-восточного на северный ожидается взлом берегового припая, поэтому выход на лед категорически запрещен. Не стоит испытывать свою судьбу.

Во Владивостокском спасательно-координационном центре сообщили, что все суда, находящиеся в море, своевременно оповещаются о состоянии погоды. На момент сдачи номера в печать никаких чрезвычайных происшествий зафиксировано не было. Однако, как заверили корреспондента «В» в СКЦ, на случай ЧП спасательные суда приведены в полную готовность.

Почти во всех учебных заведениях Владивостока и южного Приморья вчера были отменены занятия.

Во многих местах из-за налипания мокрого снега были обрывы проводов (одно из первых ЧП отмечено в поселке Береговом), однако ремонтные бригады старались оперативно ликвидировать возникавшие перебои с обеспечением населенных пунктов электричеством.

Больше всего проблем, как и ожидалось, возникло на автомобильных дорогах, несмотря на то, что ГИБДД заранее просила автовладельцев воздержаться от поездок. Вчера в краевом центре был зафиксирован целый ряд массовых столкновений – в районах Нейбута, Баляева и других. Возникла проблема и на гострассе. Посты ДПС перекрыли въезд во Владивосток большегрузным автомобилям, из-за чего на федеральной дороге Хабаровск - Владивосток возникла серьезная пробка. Из-за сложной ситуации на дорогах края были также отменены практически все рейсы междугородных автобусов.

~~Кстати
Губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН на пресс-конференции в среду:
- К сожалению, погода преподносит очередные сюрпризы, сейчас +3, сильный ветер и снег. Все краевые службы приведены в полную готовность, у нас есть небольшие порывы, в том числе буквально час назад в Хасанском районе ЛЭП вышла из строя. Порыв уже обнаружен, аварийные бригады выехали на место и должны в ближайшее время его локализовать. Энергетики работают в соответствии с графиком. Мы ожидаем к ночи изменения ветра, погода должна успокоиться.

Надеюсь, что власти Владивостока справятся с непогодой, на дорогах края ситуация находится под контролем, все службы работают по графикам. С другой стороны, больше будет запасов воды! ~~

Автор: Екатерина Луконина Александровна