8 февраля – День российской науки

В современном мире наука является важнейшим ресурсом, источником суверенитета и процветания государств. Степень научно-технического прогресса определяет развитие экономики, уровень благосостояния общества...

8 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2093 от 8 февр. 2007
afa06019e87556bb7e9228a980f5bc8c.jpg


В современном мире наука является важнейшим ресурсом, источником суверенитета и процветания государств. Степень научно-технического прогресса определяет развитие экономики, уровень благосостояния общества.

Приморский край традиционно является ведущим научным центром на Дальнем Востоке. Здесь ведутся серьезные фундаментальные исследования в самых разных областях знания. Работа многих приморских ученых и научных коллективов получила всемирное признание.

Мы ценим знания и талант ученых Приморья. Все программы развития края учитывают рекомендации представителей науки, и ни одно значимое решение не принимается без учета ваших разработок.

Желаю всем, чья жизнь связана с наукой, новых открытий и больших свершений на благо России и Приморского края!

Счастья вам, здоровья и благополучия!
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края

* * *


Для приморских ученых это двойной праздник. В этом году академической науке на Дальнем Востоке исполняется 75 лет.

В Приморье работают замечательные ученые, чьи исследования в самых разных отраслях вызывают колоссальный интерес в стране и мире. Дальневосточным отделением РАН достигнуты результаты мирового уровня в области океанологии и морской биологии, нашими учеными разработана уникальная технология переработки радиоактивных отходов, созданы модели и технологии для обеспечения спутникового мониторинга, успешно проводятся испытания робототехнических систем с элементами искусственного интеллекта.

Во все времена наука являлась движущей силой технического прогресса, мощным ресурсом любых преобразований страны. Лишь активный научный поиск может открыть новые перспективы для развития экономики, требующей новых технологий, новых подходов и решений.

Желаю вам не утратить творческого горения и молодости души. Пусть посетят вас новые открытия, а начатые работы успешно завершатся. Не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые научные высоты. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!
Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края

Автор: Сергей Абарок Александрович