«Летчики» опустили спартаковцев на землю

6 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2091 от 6 февр. 2007

Второго февраля баскетбольный «Спартак-Приморье» принимал на своей площадке «ЦСК ВВС-Самара». И если встреча с этой командой в рамках первого круга закончилась для «красно-белых» победой с минимальным счетом (77:78), то на паркете спорткомплекса «Олимпиец» гости смогли одержать убедительный реванш – 75:85.

Огромный вклад в победу «летчиков» внес бывший игрок столичного ЦСКА Никита ШАБАЛКИН. Броски седьмого номера самарцев были точны, он сумел принести своей команде 35 очков (!), когда лучший игрок «Спартака» в этом матче Виктор КЕЙРУ положил в корзину соперника всего 15 очков. У Виктора игра не клеилась, как, впрочем, и у всей команды. Обожаемый болельщиками Вилли ДИН смог набрать лишь 11 очков. Но в этом постарались гости, которые сумели нейтрализовать лидера «Спартака». К тому же американец во второй четверти набрал четыре фола и в дальнейшем действовал крайне осторожно.

Игра началась с успешных атак самарцев, за две с половиной минуты матча они смогли создать неплохой задел – 2:9. «Спартак» попытался собраться и сумел сократить преимущество до минимального – 18:19, однако точные трехочковые броски Олега БАРАНОВА и Павла УЛЬЯНЕНКО вывели «летчиков» вперед и на перерыв команды вышли при счете – 20:28. Во второй четверти хозяева также старались догнать гостей, но первая половина встречи закончилась с неприятным для «мясных» результатом - 40:44. В третьем периоде приморцам несколько раз удавалось сократить отставание до трех очков, но в решающий момент «красно-белым» не хватало то ли собранности, то ли удачи: мяч летел мимо кольца, а вот гости били точно.

На этой игре в ранге второго тренера «летчиков» присутствовал экс-наставник приморской команды Андрей КИБЕНКО. В эксклюзивном интервью корреспонденту «В» он сказал, что рад тому, что «ЦСК ВВС-Самара» сумела выиграть, и он впервые уезжает из Владивостока с хорошим настроением. Экс-тренер «красно-белых» отметил, что эта победа досталась его новой команде очень нелегко.

Последнюю мысль Андрея Николаевича подтвердил и его начальник - главный тренер «летчиков» Валерий ТИХОНЕНКО на послематчевой пресс-конференции, а вот Сергей БАБКОВ проигрыш своих подопечных объяснил следующим образом: «Команда в первом круге чемпионата задачу выполнила и расслабилась, отношение к тренировочному процессу стало намного хуже. Конечно, можно говорить в оправдание то, что у нас 19 дней не было игровой практики и мы только тренировались, но я видел, что игроки «ЦСК ВВС-Самара» вышли на площадку с боевым настроем, чего нельзя сказать о баскетболистах «Спартака». Приморцы решили, что они звезды и, не напрягаясь, смогут победить».

Пока «Спартак» занимает шестую строчку турнирной таблицы. Впереди у приморцев очередное турне. Седьмого февраля команда Бабкова сыграет в Сургуте с местным «Университетом», 10 – с московским «Динамо», 17 – с ЦСКА, а 19 - с «Химками». Следующая домашняя встреча состоится лишь 24 февраля. В этот день соперником «красно-белых» станет пермский «Урал-Грейт».

Автор: Андрей Сухарьков Сергеевич