Либеральные «разборки» по поводу избиркома рассудит Дума Владивостока

Сегодня Дума Владивостока проводит свое очередное заседание, одним из наиболее острых вопросов которого обещает стать формирование нового состава городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК).

1 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2089 от 1 февр. 2007
e603c66d1e58d324327c58325c6fe237.jpg


Сегодня Дума Владивостока проводит свое очередное заседание, одним из наиболее острых вопросов которого обещает стать формирование нового состава городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК).

Напомним, что 7 февраля истекают полномочия действующего состава ВГМИК, но до сих пор не удалось определиться с его новым составом из-за кандидатуры представителя от ЛДПР. Согласно выборному законодательству право делегировать своих представителей в избирком имеют партии, представленные в Госдуме РФ и Законодательном собрании Приморского края, в том числе либерал-демократы.

Однако региональное руководство ЛДПР и Высший совет партии предложили разные кандидатуры. Комиссия гордумы по местному самоуправлению, занимавшаяся этим вопросом, учла, что внести кандидатуру по закону может только региональное отделение, и обратилась в оба партийных органа с просьбой уточнить свой выбор. В результате Владимир ЖИРИНОВСКИЙ подтвердил свою кандидатуру, а местное отделение согласилось с его выбором. Однако лишившийся поддержки партии кандидат все же намерен доказать свое право на членство в избиркоме непосредственно в ходе заседания гордумы.

Кроме вопроса о формировании ВГМИК депутаты намерены принять программу «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Владивостоке на 2006-2009 годы», внести изменения в «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений», утвердить «Программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2007 год» (к продаже будет предложено около 170 объектов), рассмотреть ряд других муниципальных правовых актов.

Автор: Александр Карташов Анисимович