Картины с дальних наших островов – в галерее Portmay

Сегодня в галерее Portmay открывается выставка лучших работ художников Шикотанской группы. Летом 1966 года группа молодых художников из Владивостока впервые отправилась в творческую экспедицию на Курильские острова. Ретроспективная выставка «Острова» в га

26 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2086 от 26 янв. 2007
14c49c0cdf242b291ae96433dc92bf0b.jpg

Сегодня в галерее Portmay открывается выставка лучших работ художников Шикотанской группы.

Летом 1966 года группа молодых художников из Владивостока впервые отправилась в творческую экспедицию на Курильские острова. Эта поездка стала началом самого яркого и масштабного художественного движения на Дальнем Востоке. Ретроспективная выставка «Острова» в галерее Portmay посвящена 40-летию Шикотанской группы.

Поэт Илья Фаликов, друг шикотанцев, вспоминает: «Сначала это были пятеро художников, затем их стало значительно больше. Шикотанскую группу создал Олег Лошаков, в ту пору преподаватель Владивостокского художественного училища. Они приезжали на остров каждое лето, жили в бараках - то на горке, то в низине - и стали там, на острове, своими. У них были общий кошт и общие выставки. А когда уходили из Владивостока - на «Руси» или «Марии Савиной» - их провожало полгорода».

На Шикотан художники возвращались как на свою творческую родину, работали по нескольку месяцев в летних и осенних туманах, среди ветров и тайфунов, создавая кипы картонов с этюдами и десятки законченных картин. Остались на их работах и другие острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, они писали Сахалин и Камчатку.

Так рождался особый шикотанский стиль живописи, стиль мужской романтики, в котором мир Тихого океана раздвинулся до бесконечности, цвет обрел напряжение и свободу, жизнь островов и всего морского народа предстала во всей своей непридуманной реальности, где внешняя простота и безыскусность сюжетов были согреты лиричной теплотой авторского взгляда. Шикотанцы в современном искусстве открыли для страны Дальний Восток, они стали первопроходцами с мольбертами на плечах.

На выставке представлены живописные произведения Юрия Волкова, Евгения Коржа, Владимира Рачева, Владимира Серова - легендарных художников, которые десятилетиями писали Курилы.

Автор: Отдел новых технологий «В»