Будущие фермеры пройдут школу Приханкайской низменности

Нынешний год станет значимым для нового необычного агропромышленного проекта «Школа молодых фермеров». Он открылся в Приморье по инициативе дальневосточного филиала фонда «Новая Евразия» в Приханкайской низменности при поддержке администраций Ханкайского

25 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2085 от 25 янв. 2007
983e09a820c6a87bf7d914667b46560c.jpg


Нынешний год станет значимым для нового необычного агропромышленного проекта «Школа молодых фермеров». Он открылся в Приморье по инициативе дальневосточного филиала фонда «Новая Евразия» в Приханкайской низменности при поддержке администраций Ханкайского и Хорольского районов.

Созданная школа позволит «на земле» закреплять полученные теоретические знания студентам Приморской государственной сельскохозяйственной академии и учащимся профильных СПТУ центрального Приморья. В лучших фермерских и крестьянских хозяйствах, на ведущих в крае предприятиях отрасли, таких как «Агро-Десун Ханка», они смогут пройти стажировку под руководством истинных профессионалов своего дела, на фермах и полях познакомиться с самыми современными технологиями и новейшей техникой в животноводстве и растениеводстве. Дополнительно ребятам предстоит получить знания по маркетингу, логистике, ряду других наук.

Параллельно планируется создать информационно-культурный центр для молодежи, а также сделать традиционными слеты фермерских бригад.

Место для реализации проекта выбрано не случайно. К примеру, Ханкайский район полностью ориентирован на производство продуктов питания. Географическое положение и природно-климатические условия позволяют муниципалитету успешно заниматься выращиванием картофеля, овощей, ранних зерновых культур, риса, сои, а также развитием молочного и мясного животноводства.

По словам главы муниципального образования Павла Иващенко, благодаря национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса» на территории района начала работать государственная программа поддержки личных подсобных хозяйств. Люди получили доступ к дешевым кредитным ресурсам и долгосрочному лизингу, стала возможной компенсация за проведенные платежи по страхованию посевов от стихийных бедствий. Более сотни владельцев подсобных и фермерских хозяйств уже взяло кредитов почти на 10 миллионов рублей, обновляются машинно-тракторный парк и поголовье племенного скота, завершается строительство нового молокозавода. Решаются вопросы привлечения и закрепления квалифицированных кадров на селе. Так, семьи четырех специалистов стали участниками краевой программы «Сельский дом», на очереди следующие участники проекта.

Восстанавливаются сельскохозяйственные угодья, их уже 124,4 тысячи гектаров, из которых половина занята пашней. Особо стоит отметить Троицкий военный совхоз, одно из лучших в России хозяйств по производству картофеля. Чтобы сделать предприятие успешным, его владельцам пришлось вложить в современные технику, технологии и семена около 40 миллионов рублей. В районе возрождается поголовье крупного рогатого скота. Вместе с завезенными из Австралии племенными животными общее поголовье перевалило за 6 тысяч, из них половина - дойные коровы.

Автор: Отдел спецпроектов "В"