С «Лучом» Сергей Дарькин мечтает попасть в Европу

- Лучшие профессиональные спортивные команды должны стать визитной карточкой Приморского края, - заявил вчера губернатор Сергей ДАРЬКИН на брифинге для приморской и центральной прессы.

25 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2085 от 25 янв. 2007
8086511878db67cde1034528b01668a1.jpg


- Лучшие профессиональные спортивные команды должны стать визитной карточкой Приморского края, - заявил вчера губернатор Сергей ДАРЬКИН на брифинге для приморской и центральной прессы.

Между тем свою встречу с журналистами Сергей Михайлович начал отнюдь не с реверансов в сторону профи, а с весьма отрадного сообщения о том, что наш край во всероссийской кампании борьбы с наркоманией признан по итогам 2006 одним из лучших в России. Эту тенденцию губернатор напрямую связал с той работой, которая ведется в крае по привлечению молодежи и подрастающего поклонения к занятиям физической культурой и спортом.

В рамках действующей уже несколько лет губернаторской программы «Здоровое поколение» поэтапно реализованы акции «100 хоккейных коробок» и «500 дворовых площадок», ряд других мероприятий, которые в целом, считает губернатор, внесли свой вклад в решение проблемы наркомании в нашем крае.

В этом плане, по словам Дарькина, важное значение имеет наличие спортивных команд высокого класса. С одной стороны, это необходимо, чтобы молодежи было к чему стремиться и с кого брать пример, с другой - наличие таких коллективов является важной социальной отдушиной.

Нынешний год, сообщил губернатор, должен стать в известной степени судьбоносным. Баскетбольный «Спартак» успешно выступает в суперлиге и по всем прикидкам попадает в плей-офф с последующим выходом на европейскую арену. Уже в самое ближайшее время (9 февраля) наши болельщики станут свидетелями матча на Кубок Европы по настольному теннису, а по осени во Владивостоке впервые устраивается финал первенства России по пляжному волейболу. Что же касается «Луча-Энергии», по праву считающегося самым почитаемым в крае спортивным коллективом, то перед командой поставлены новые задачи.

Исходя из итогов прошлого сезона (7-е место), «Луч» вправе в этом году бороться за место в пятерке, для чего принимаются соответствующие финансовые и организационные меры.

Накануне брифинга, сообщил Сергей Дарькин, у него состоялась встреча с руководством правления клуба. На этот пост единогласно снова избран первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО. Пересмотрена стратегия клуба - с тем, чтобы он стал соответствовать не только лучшим российским аналогам, но и зарубежным. Упор будет делаться на развитие материально-технической базы, в частности - дальнейшую модернизацию стадиона «Динамо», создание загородной базы отдыха, двух модулей (тренажерного и восстановительного), открытие спортивного интерната и сети его филиалов в крае. Вместе с тем в команду будут приглашаться игроки высокого международного уровня - команда должна выйти в еврокубки (вчера же руководство клуба приняло решение подписать контракты с легионерами - Романом ВОЙДЕЛЕМ, Радеком НОВКОВИЧЕМ, Игором КРАЛЕВСКИ и Кристианом КИРОВСКИ).

Затронул на брифинге губернатор и тему спортивного строительства. Еще в сентябре прошлого года введен и уже работает на полную загрузку крытый ледовый комплекс в Уссурийске. Аналогичный объект достраивается в Большом Камне, идет сооружение 25-метрового плавательного бассейна в Артеме, такие же бассейны должны появиться в Партизанске и Находке. Наконец, уже в этом году во Владивостоке начнется возведение концертно-спортивного комплекса на семь тысяч мест.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ