Боязнь «прихватизации» привела к расколу на сессии краевого парламента

Вчера состоялось первое в этом году заседание краевого парламента четвертого созыва, в повестку которого было включено более 30 основных и дополнительных вопросов. Комментируя повестку, председатель ЗС ПК Виктор ГОРЧАКОВ отметил в первую очередь вопрос об

25 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2085 от 25 янв. 2007

Вчера состоялось первое в этом году заседание краевого парламента четвертого созыва, в повестку которого было включено более 30 основных и дополнительных вопросов. Комментируя повестку накануне открытия январской сессии, председатель ЗС ПК Виктор ГОРЧАКОВ отметил в первую очередь вопрос об утверждении программы приватизации государственного имущества на 2007 год. Однако именно этот краевой законодательный акт депутатам не удалось принять из-за раскола, возникшего в связи с подлежащим акционированию краевым предприятием «Государственное агентство по продовольствию Приморского края».

Половина из 32 присутствовавших депутатов поддержала комитет по экономической политике и собственности, предлагавший принять все предложения краевой администрации по акционированию госпредприятий и продаже объектов, а вторая половина, напротив, поддерживала поправку комитета по природопользованию и продовольственной политике об исключении из программы приватизации основной снабжающей государственной организации сельского хозяйства Приморья. В результате, несмотря на чрезвычайно убедительные аргументы экономического толка, представленные первым вице-губернатором Александра КОСТЕНКО, для утверждения программы не хватило одного голоса и к ней придется вернуться на очередном заседании в феврале.

В остальном краевой парламент работал без осечек. Как и предполагал «В» накануне заседания, в заранее утвержденную повестку были внесены дополнительные вопросы, включая предложения рабочей группы, искавшей пути выхода из «кризиса жилищных субсидий». Они нашли свое отражение в депутатском обращении к губернатору края Сергею ДАРЬКИНУ в связи со снижением размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако этот вопрос рассматривался в конце заседания, когда данный номер «В» уже был готов к печати.

Другая остросоциальная проблема, с которой столкнулись многие приморцы в новом году, связана с лекарственным обеспечением. Этот вопрос также был включен в повестку дополнительно и рассматривался в конце сессии.

Третьим дополнительным вопросом стал кадровый: об освобождении депутата Джамбулата ТЕКИЕВА по его просьбе от должности председателя комитета по региональной политике и законности. Напомним, что Текиев на заседании ЗС ПК 3 ноября был избран председателем комитета, а 29 ноября - вице-спикером краевого парламента, что и стало причиной ухода с должности руководителя комитета. Комитет по региональной политике избрал себе в качестве руководителя Виктора Пинского, а на пленарном заседании этот выбор был единогласно поддержан коллегами-депутатами.

Автор: Александр Карташов Анисимович