Стадион. Хроника спортивной жизни

Крупнейшие отечественные турниры по бадминтону отныне смогут «вживую» наблюдать приморские поклонники этого вида спорта. Это стало возможным в результате достигнутого на днях соглашения между Национальной федерацией бадминтона России и телеканалом «Спорт»

23 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2083 от 23 янв. 2007
Пухова и компанию телеканал «Спорт» покажет вживую

Крупнейшие отечественные турниры по бадминтону отныне смогут «вживую» наблюдать приморские поклонники этого вида спорта. Это стало возможным в результате достигнутого на днях соглашения между Национальной федерацией бадминтона России и телеканалом «Спорт».

Первая трансляция ожидается уже в конце января - начале февраля из подмосковного города Одинцово, в котором будет проходить финал личного чемпионата России.

На этом турнире выступит большая группа мастеров из Приморья, включая первого номера России в одиночном разряде Станислава ПУХОВА, смешанный дуэт в лице Евгении ДИМОВОЙ и Евгения ДРЕМИНА, занимающих в российском рейтинге вторую позицию, а также ряд других игроков, способных бороться за самые высокие места. Также планируются телерепортажи с третьего этапа чемпионата России среди команд суперлиги, где, напомним, на первом месте уверенно идет клуб «Приморье – Новая лига – Панасоник».

Поклонники Каиссы сражаются и наяву, и во всемирной паутине

Шахматный сезон в Приморье ежегодно открывается юношеским первенством Владивостока. Не стал исключением и нынешний год, и также по традиции юные вундеркинды собрались в центре детского творчества.

За шахматные столики сели 45 наиболее талантливых представителей подрастающего поколения. В их числе – шесть кандидатов в мастера, 13 - перворазрядников. Решил попытать удачи и гость - молодой перспективный кандидат в мастера из Артема Руслан ДЖУМАБАЕВ. Он-то и стал главным возмутителем спокойствия. Успешно соперничая с пятеркой местных кандидатов, юный артемовец до последнего тура сохранял реальные шансы на победу и разделил в итоге первое–второе места с Михаилом БИРЮКОВЫМ. У обоих – по семь очков, набранных в девяти партиях. Дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца отдал первенство юному владивостокцу, и таким образом воспитанник тренера Леонида СЕМЕНОВА впервые стал победителем городского первенства. Третье-четвертое места разделили еще два кандидата в мастера – Андрей БРАНДТ и Михаил ПАВЛОВСКИЙ. В такой последовательности их и расставил Бухгольц.

Среди девушек, кстати, игравших вместе с юношами, наиболее успешно выступила Алена КОВАЛЕВА – 5,5 очка из 9. Примечательно, что все набраны в споре с юношами. На втором месте - Алина БАКИРОВА – 4,5.

Лауреаты турнира получили право выступить в первенстве Приморского края.

Тем временем завершился ряд соревнований заочного характера. Подведены итоги уникального матча по электронной почте на 64 досках Россия – сборная мира. В составе российской команды выступали три ведущих шахматиста из Приморья – Владимир БОБРОВ, Юрий НАРОЖНЫЙ и Владимир ГЕРБИЧ. Приморские участники на своих досках сыграли успешно, взяв 3,5 очка в шести партиях, хотя в целом россияне уступили – 62,5:65,5.

Завершился розыгрыш Кубка Приморского края по переписке. Обладателем приза стал кандидат в мастера из Уссурийска Валерий ФУРАШЕВ. На втором месте – перворазрядник из Черниговки Геннадий ОБУХОВ, выполнивший по итогам турнира норматив кандидата в мастера, с чем мы и поздравляем бывшего нашего коллегу. Третье место занял опытный владивостокский кандидат Геннадий РОЩУПКИН.

Любопытно, что в турнире принял участие ряд опытных шахматистов из других субъектов России, но ни один из них не смог составить конкуренции приморским поклонникам заочного жанра.

Автор: Отдел физкультуры и спорта «В»