Попищим? Реклама в точках

Вы заметили, читатель, как за последнее время исчерпали себя креаторы? Ну в буквальном смысле ощущение такое, будто все источники вдохновения исчерпаны и припадают творцы рекламных слоганов уже не к прозрачным струям, а к мутным лужам…

19 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2082 от 19 янв. 2007
4f84aa20cdfbd6d4d505d3db50d9eb70.jpg

Вы заметили, читатель, как за последнее время исчерпали себя креаторы? Ну в буквальном смысле ощущение такое, будто все источники вдохновения исчерпаны и припадают творцы рекламных слоганов уже не к прозрачным струям, а к мутным лужам…

Вот, к примеру, компания «Евросеть» - гигант мира продаж - всегда отличалась простым, как трешка, подходом к рекламе. Чего проще: русским соленым владеют все, даже академики от литературы, а уж такая целевая аудитория, как бомжи и малообразованные подростки, просто идеально охватывается. Думается Надоеде, что слоган «Евросеть, Евросеть, цены просто ***еть» запал в умы гораздо глубже, чем того хотелось бы. В русле прежних завоеваний компания движется и сегодня. Вот на днях Рекламной Надоеде читательница Ирина Грымова прислала фотографию рекламного щита, выставленного в витрине одного из магазинов компании. В коротком письме Ирина смогла сказать только одно: «Глазам своим не поверила, схватилась за телефон - поэтому качество снимка не очень - и от души порадовалась, что купила я этот телефон не в «Евросети». А то как-то гадко…».

Как говорится, снимок не требует длинных пояснений. Слово из трех букв, небрежно замазанное красной краской, прекрасно прочитывается. Надоеда ярко представляет себе, как визжали и радовались креаторы компании, найдя такой источник для вдохновения, как мат. Да это ж поле непаханое! Думать не надо, рисуй себе, как на заборе, да зачеркивай. А главное - всем все понятно! И внимание привлекает. Ну и что, что интеллигенция морщится, на особо чувствительных плюнем, зато вот какой-нибудь маргинал запросто сможет в любом офисе компании чувствовать себя как дома… А может, все проще и креаторы «Евросети» других слов не знают? Ну вроде как «ниверситетов» не кончали, максимум - три класса церковно-приходского хедера?

Кстати говоря, когда через пару дней Надоеда приехала, чтобы лично увидеть очаровательный плакат, в витрине магазина его уже не было. То ли все окрестные маргиналы сбежались и перепугали покупателей, то ли в ком-то из персонала проснулась брезгливость… А жаль. Когда в витрине компании написано «***», многие заглянут внутрь, чтобы лично убедиться - нету там обещанного, одни дрова… И писк - на месте запрещенных цензурой слов…

По пути наименьшего сопротивления пошли и творцы рекламы одной из… Впрочем, простите, читатель, для начала небольшое лирическое отступление. Помните ли вы, кто постарше, свои золотые детские годы? И старые-старые загадки, которые, по легенде, когда-то печатал журнал «Мурзилка», но которые в дворовых компаниях передавались шепотком и под стеснительный смех? Помните? Вот например, «у какого молодца вечно капает с конца»? Или «туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно»? Или «сунул, вынул и пошел»? Помните?

Так вот, граждане, оказывается, «сунул, вынул и пошел» - это вовсе не тапочки, как предполагает разгадка, и не та пошлость, о которой вы подумали. Надоеда теперь точно знает: «Сунул, вынул и пошел» - это слоган прачечной самообслуживания! Плакатиками с этими незатейливыми стишками обклеены салоны многих владивостокских автобусов. Надоеда, собственно, там и обнаружила сии плоды креаторской мысли. С тех пор одна мысль о процессе стирки белья в прачечной заставляет Надоеду краснеть и двусмысленно хихикать. А уж о своих знакомых, пользующихся услугами такого рода, Надоеда боится и думать… Ишь, чем они там занимаются, развратники…

На фоне всех этих изысков в области филологии, ей-богу, способны поблекнуть другие забавные рекламно-потребительские штучки, присланные Надоеде читателями и коллегами. Хотя, читатель, они также достойны пристального внимания.

Вот подаренная коллегой скромная этикетка от «булочки по типу гамбургера». Коллега сначала съел это изделие, а уж потом прочитал, в чем горько раскаивался. Согласитесь, читатель, есть что-то зловещее в словах «по типу гамбургера». Если это не гамбургер, а что-то «по типу», то из чего же это делают? Из чего-то «по типу мяса» и чего-то «по типу теста»? С этой минуты, читатель, Надоеда дает себе и присутствующим торжественное обещание сначала читать этикетки, а потом уже поглощать то, что они скрывают, а то наешься вот так чего-нибудь «по типу», потом век маяться будешь, размышляя, что же именно съел…

А вот, извольте видеть, этикетка от носков из «ангоркн», купленных читательницей Ниной Потаповой на Баляевском рынке. Называются носочки просто и мило «Ходячий». Если даже на минуту отвлечься от размышлений, что такое «ангоркн» и может ли это быть шерстью «по типу ангоры», то само название радужным не выглядит. Хотя, конечно, «ходячий» лучше, чем «лежачий», но как-то все равно больничной терминологией попахивает… Видимо, китайские братья наши, изучая русский, не сильно вдавались в детали…

Впрочем, «ходячий» - это еще очень даже мило, если сравнить с вывесками, которые Надоеда обнаружила, посетив недавно стольный город Суйфэньхэ. Ей-богу, читатель, туда надо креаторов на курсы повышения квалификации вывозить. Пусть ходят, читают, размышляют, находят в прочитанном смысл, а заодно вспоминают основательно подзабытый русский язык. Впрочем, описывать и комментировать эти вывески абсолютно незачем, они, родимые, говорят сами за себя…

Объявляем конкурс: кто первым расшифрует рекламную зазывалку, получит небольшой, но приятный приз от «В»:

Связаться с Надоедой и передать для нее всевозможные рекламные чудеса можно по адресу: 690600, Владивосток, ГСП, Народный проспект, 13, или по электронной почте [email protected]

Автор: Рекламная Надоеда