Республика Корея - Приморье: партнерские отношения

Последняя августовская декада ознаменовалась резкой активизицией политических и экономических связей между российским Дальним Востоком и Республикой Корея.

27 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №207 от 27 авг. 1997

Последняя августовская декада ознаменовалась резкой активизицией политических и экономических связей между российским Дальним Востоком и Республикой Корея.

Как уже сообщал “В”, на минувшей неделе в Южно-Сахалинске прошло 6-е совещание Ассоциации по сотрудничеству между Дальним Востоком и Сибирью и Республикой Корея. “XXI век - совместное процветание России и Кореи” - под таким девизом прошла встреча, в которой с российской и корейской стороны принимали участие около 200 представителей политических, экономических, научно-технических и других кругов обеих стран. Основной темой совещания стали корейские инвестиции в Дальневосточный регион России.

Как считают обе стороны, на нынешнем уровне сотрудничества использован далеко не весь имеющийся потенциал обоих государств. По словам председателя Ассоциации корейско-российского сотрудничества господина Чан Чи Хека, Корея вкладывает сегодня большие средства, например, в экономику Китая, Вьетнама. В Россию же такие инвестиции пока крайне малы. Основная задача: определить основные причины этого явления и устранить их.

На взгляд экспертов, главные причины, сдерживающие корейские инвестиции, - политическая нестабильность в России, недостаточно проработанная законодательная база и неразвитость инфраструктуры. Вместе с тем, как отметил представитель МВЭС России Виктор Спасский, уже немало сделано для того, чтобы создать в России благоприятный инвестиционный климат; многие вопросы находятся сейчас на стадии проработки и решения в правительстве и Государственной думе РФ.

Результатом встречи стало совместное российско-корейское коммюнике, в котором дана оценка уже проделанной рыботы, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Особо отмечена работа по подготовке предстоящего в сентябре этого года подписания межправительственого соглашения о создании совместного индустриального комплекса в СЭЗ “Находка”. Меморандум о возведении технопарка был подписан еще в 1995 году, а теперь, когда создана необходимая законодательно-правовая база, обе стороны вплотную подошли к практической реализации этого проекта.

А позавчера губернатор края Евгений Наздратенко встретился с послом Республики Корея в России господином Ли Джон Бином, визит которого в Приморье был приурочен к открытию отеля и бизнес- центра “Хендэ” во Владивостоке.

Участники встречи согласились, что реализация проекта компании “Хендэ” стало еще одним доказательством тесных и постоянно развивающихся связей между нашими территориями. Сегодня в Приморье работают более 80 бизнесменов и консульских работников Южной Кореи. Участие корейских инвесторов можно проследить в деятельности многих приморских предприятий и фирм. В то же время, подчеркнул Наздратенко, в прошлом году край оказал услуг корейской стороне на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов США.

В ходе беседы была также затронута ставшая актуальной в последнее время для многих приморских бизнесменов проблема - сокращение срока действия корейской визы до 1 месяца, что значительно затрудняет работу российских представителей в Корее. В этой связи губернатор выразил просьбу вернуться к прежнему - 3-месячному сроку действия визы.

Автор: Отдел информации “В”