Правнук шкипера Гека строит музей на Сидими. Если не помешают…

В рабочем кабинете Леонида Васюкевича, генерального директора компании «Гидрострой», на стене висит необычная карта. Это карандашный рисунок подробного плана поселка Сидими (ныне Безверхово) образца начала ХХ века.

15 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2067 от 15 дек. 2006

В рабочем кабинете Леонида Васюкевича, генерального директора компании «Гидрострой», на стене висит необычная карта. Это карандашный рисунок подробного плана поселка Сидими (ныне Безверхово) образца начала ХХ века. Его сделал в прошлом году Валерий Юрьевич Янковский, чья удивительная память (в этом году ему исполнилось 95) сохранила в мельчайших подробностях приметы давно минувшей жизни рачительных хозяев этих обетованных мест - Фридольфа Гека, Михаила Янковского, Юлия Бринера. Сегодня Леонид Васюкевич, правнук вольного шкипера Гека, создает общественный фонд, призванный сохранить историческую память этих мест, вернуть из небытия славные страницы богатой, процветающей жизни Сидими в разные периоды жизни. Валерий Юрьевич Янковский уже дал согласие войти в его состав.

Фридольф Гек, выходец из Финляндии (родился 30 декабря 1836 года), больше половины жизни провел на восточной окраине России. Занимался китобойным промыслом, во время плавания на шхуне «Сибирь» в 1885 году сделал почти полное описание побережья Чукотки, восточного берега Камчатки. На картах появилось множество новых бухт, мысов, в том числе и мыс Земля Гека. С 1893 года около 10 лет, почти до самой смерти, командовал шхуной «Сторож», охраняя от браконьеров российские рыбные промыслы. На полуострове Янковского есть бухта Гека, во Владивостоке - улица Шкипера Гека и одноименное рыбоохранное судно.

В 2000 году другой правнук шкипера Гека - Евгений Васюкевич хотел вернуть семье два дома, принадлежавших Фридольфу Геку (на ул. Светланская, 161/1 и 161/2). В одном из них он мечтал сделать музей прадеда, во втором - открыть гостиницу для моряков. Суд постановил: «в иске отказать», несмотря на то, что до 1931 года этими домами владела дочь китобоя Гека - Елена Фридольфовна. В годы репрессий почти вся семья попала в ГУЛАГ. В 1994-м Васюкевичей признали пострадавшими, что означает: по закону они имеют полное право на возвращение собственности.

Подкова на счастье не спасла

Однако еще раньше Леонид Васюкевич взял в аренду участок земли - 20 соток, где когда-то жил его легендарный прадед. И начал строить на свои кровные в Сидими на улице Советской дом-музей первопоселенцев с видом на бухту Гека (газета «Владивосток» сообщала об этом в одном из сентябрьских номеров). В нынешнем году уже был заложен фундамент, частично выведены стены. Отреставрирован чудом сохранившийся погреб-холодильник, где Фридольф Гек хранил рыбу. Китобой поставил его еще в 1880 году, три года спустя, после того, как перебрался в эту уютную южную бухту залива Петра Великого из Стрелка.

- Я постарался придать музею облик первого дома, который поставил в этих местах прадед. Работе помогли немногие из уцелевших фотографий, - рассказывает Леонид Юльевич. - Вход в усадьбу обозначали два мощных гранитных столба с выбитыми на них подковами счастья. Особенно живописными были ворота, сделанные из китовых ребер. Разумеется, такие «детали» восстановить уже не получится.

Помимо музейной экспозиции в здании будут находиться библиотека, кабинет, большая гостиная, где планируется проводить встречи с интересными людьми, а быть может, даже Янковские чтения. Михаил Янковский был первым соседом Фридольфа Гека, правда, его переселение совпало со страшной трагедией. Летом 1878 года, когда прадед отправился за семьей Янковского во Владивосток, чтобы перевезти ее в Сидими, на его дом напали хунхузы, жену повесили, а малолетнего сына, судя по всему, увели с собой. Гек безуспешно пытался найти его многие годы. С этой болью, как вспоминали родные, прадед прожил всю жизнь, несмотря на то, что позже появилась новая семья и родилась дочь Елена (моя бабушка), которую он очень любил. Да, непросто приходилось первопоселенцам этих мест. Вот почему хочется сохранить память о каждом из них.

Затею Васюкевича на ура приняла школа, она находится недалеко, по соседству. Ребята на этой волне участвовали в конкурсе сочинений «Каким я хочу видеть Сидими», где писали, что мечтают, как преобразится поселок: здесь появятся океанариум, конный завод, заповедник, где будут жить пятнистые олени, яхт-клуб... и музей, куда они станут приходить на экскурсии.

Планов у Васюкевича громадье. После постройки музея он намерен заняться спасением старинного склепа Бринеров. Одному, понятно, такое дело потянуть трудно - верит, что найдутся единомышленники, для чего и создается общественный некоммерческий фонд. Склеп считается памятником регионального значения, но судьбой его никто не занимается. Он находится в катастрофическом состоянии. Мало кто знает, что сюда после 1917 года был перенесен еще прах А. А. Масленникова, дворянина, основателя Владивостокской биржи, одного из самых щедрых меценатов Владивостока.

Межа недоверия

Но, как выясняется, далеко не все жители Безверхово верят в благие намерения потомка знаменитой фамилии, считая, что на самом деле он строит себе дачу. Наверное, отчасти по этой причине его новый сосед взял и расширил свои границы, отрезав у Васюкевича метровую полосу земли, ссылаясь на результаты топографической съемки. У Васюкевича тоже есть соответствующие документы, заверенные компанией «Лайкас», подтверждающие его правоту. Для того, чтобы снять вопрос, Леонид Юльевич обратился в другую организацию - «Фактор», которая тоже имеет лицензию на проведение работ. После первой съемки, которая подтвердила прежние границы спорного участка, специалисты чуть позже попросили результаты не афишировать, пообещав приехать еще раз. Уточнить. И вот уже почти месяц не появляются.

Подумаешь, скажет читатель, из-за какой-то полоски земли такой сыр-бор поднимать. Нужно просто по-соседски все решить - и дело с концом. И, с одной стороны, будет прав. Чего-чего, а начинать благое дело с тяжбы Леониду Васюкевичу никак не хочется. Но во-первых, договориться пока не удается. А во-вторых, этот участок почти вплотную примыкает к погребу-холодильнику, который будет экскурсионным объектом.

 При этом, как показывает практика, спустив ситуацию на тормозах, можно лишь усугубить проблему. И здесь без участия властей всех уровней - местной, районной - не обойтись. Вот почему больше месяца назад Леонид Васюкевич отправился в Славянку на встречу с и. о. главы администрации Хасанского района Александром Лукиным и его работниками. Почти часовой разговор в конечном счете получился довольно конструктивным (корр. «В» на нем присутствовал). Увы, все пока остается на старых позициях.

Речь, понятно, идет не об игре в поддавки с законом или административном давлении на ту или иную сторону. Когда затевается такое большое и нужное дело, важно его не загубить. Помочь разобраться - грамотно, взвешенно, оперативно. Здесь не должно быть мелочей. Как это случилось, к примеру, нынешней осенью с Валерием Юрьевичем Янковским, когда прокуратура Хасанского района отправила ему (и не только ему одному) ошибочное предписание явиться в суд в поселок Славянка (сам он живет в г. Владимире) по делу, касающемуся арендованного им участка земли в Безверхово. И никто не перезвонил, не извинился перед очень пожилым, заслуженным человеком, продолжателем знатного для Приморья рода. А у того чуть сердечный приступ на этой почве не случился…

«Любовь моя, Сидими!»

Так называется экскурсия, которую уже не первый год ведет в этих местах Нелли Мизь. И надо видеть, с каким восторгом и болью слушают ее туристы, в числе которых были зарубежные потомки Бринеров и Шевелевых, известные артисты, писатели и даже политики. С восторгом - потому что жизнь тех, кто обживал эти места, похожа на приключенческий роман, с болью - потому что кругом царят страшное запустение, разор, пьянство.

 Почему бы не перелистать вспять страницы славной истории этих мест. Они могут рассказать так много поучительного. И кто знает, быть может, с музея первопоселенцев, «копии» дома китобоя Гека, сюда снова вернется удача. Он называл эти места «Землей будущего».

Сам Фридольф Кириллович почти 130 лет назад срубил здесь заимку, украсил стены деревянными моделями кораблей, крабовыми панцирями, рисунками. А еще сложил камин из гранита, перед которым любил перечитывать свои записные книжки, которые вел почти полвека. Он мечтал написать книгу обо всем, что довелось пережить на востоке России. Почти все записи пропали, но остались потомки, которые навсегда поселились здесь. И помнят о нем.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»