Экипаж “Новороссийска” отметил 15-летие корабля

Экипаж тяжелого авианесущего крейсера “Новороссийск” отметил 15-летнюю годовщину со дня поднятия над кораблем советского военно-морского флага. День рождения корабля офицеры “Новороссийска” отмечают каждый год. Даже несмотря на то, что самого крейсера в составе военно-морского флота России уже давно нет.

26 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №206 от 26 авг. 1997

Экипаж тяжелого авианесущего крейсера “Новороссийск” отметил 15-летнюю годовщину со дня поднятия над кораблем советского военно-морского флага. День рождения корабля офицеры “Новороссийска” отмечают каждый год. Даже несмотря на то, что самого крейсера в составе военно-морского флота России уже давно нет.

В Доме офицеров города Фокино в этот раз собрались более 50 офицеров и мичманов, в разное время проходившие службу на авианосце. Были здесь и те, кто принимал крейсер “из магазина”, перегонял с завода в Николаеве, служил на Северном и Тихоокеанском флотах.

Начался этот праздник со слезами на глазах с торжественного построения личного состава. Как когда-то прозвучали команды “Равняйсь, смирно!”, как когда-то последний командир “Новороссийска” отдал рапорт первому заместителю командующего Приморской флотилией контр-адмиралу Евгению Литвиненко. Как когда-то прозвучала команда “На флаг!”. Как когда-то зал наполнился звуками гимна Советского Союза. На сцене Дома офицеров пополз вверх военно-морской флаг тяжелого авианесущего крейсера “Новороссийск”. Как когда-то трижды пробили склянки.

Авианосец был продан южнокорейской фирме “Янг Дистрибьюшн Корп.” несколько лет назад. В 1995 году ТАКРы “Минск” и “Новороссийск” взяли под уздцы буксиры. Сейчас, дожидаясь решения своей печальной судьбы, крейсера стоят в Пусане. Но даже несмотря на сей печальный факт, экипаж все равно собирается вместе.

На праздник корабля прибыл 1-й заместитель командующего Приморской флотилией контр-адмирал Евгений Литвиненко. Он был старпомом в первом экипаже “Новороссийска”, потом сам командовал крейсером. Прибыл и контр-адмирал Сергей Рассказов - бывший главный “политрук” крейсера, а теперь заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе. К сожалению, не смог прибыть на встречу первый командир корабля Борис Черных - сейчас он пенсионер и живет в Москве. Организаторы не смогли найти денег для его проезда в Приморье. Тем не менее вечер встречи экипажа “Новороссийска” удался.

Несмотря на флотскую бедность, столы ломились. Офицеры веселились так, как умели только на “Новороссийске”. Но все же что-то недоброе, затаенно трагическое было в глазах собравшихся - красы и гордости Тихоокеанского флота уже нет.

“Новороссийск” - это не просто корабль. Это образ жизни, способ мышления, это крепкая морская дружба”, - с такими словами обратился к собравшимся контр-адмирал Евгений Литвиненко. По его словам, он счастлив, что ему довелось служить именно на “Новороссийске”.

Тяжелый авианесущий крейсер “Новороссийск” был кузницей кадров. Из экипажа вышли три адмирала, многие офицеры сейчас служат на командных должностях в штабе ТОФ. Многие разъехались по разным городам и весям России и так называемых стран ближнего зарубежья.

Сейчас бывшие “новороссийцы” сосредоточены в основном в трех районах нашей страны - в Приморье, Москве и Петербурге. По словам начальника одного из управлений штаба ТОФ контр-адмирала Юрия Ефимова, отдавшего службе на ТАКРе не один год своей жизни, в этот день и в Москве, и в Питере так же за праздничными столами соберутся те, кому посчастливилось служить на “Новороссийске”.

Валерий Чурсин, бывший помощник командира крейсера по снабжению, выступая перед собравшимися, отметил, что “Новороссийск”, несмотря ни на что, жив: “Крейсер будет жить в нашей памяти”.

В словах офицеров и мичманов не было озлобленности на родное правительство, продавшее “Новороссийск” на лом. Была лишь боль. Боль за потерянный корабль, боль на Родину. Впрочем, была и надежда. Надежда на то, что когда-нибудь руководство нынешней России поймет, что России без флота не выжить. Поймет то, что Петр I понял еще 300 лет назад.

Автор: Александр МАЛЬЦЕВ, “Владивосток”